Насколько «невредные» привычки могут раздражать

Всем работающим людям известны случаи, когда неприятные привычки сослуживцев не дают сосредоточиться на работе и навязчиво раздражают. К топу самых неприятных действий, вызывающих устойчивое раздражение, относится курение, излишние пересуды и бесцеремонность сотрудников.

Итак, составлен список наиболее раздражающих факторов, которые воздействуют на коллектив.

1. Первое место, безусловно, было отдано курению, так как именно оно действует на нервы более чем 12% работников. Среди отпущенных комментариев по теме курения можно отметить самые частые: «Курение в помещении», «Частые выходы покурить» и похожие замечания.

2. Пустой болтовне по праву занимать второе место по нервированию персонала, а количество сплетен зачастую достает более чем 10% опрошенных, которые больше не могут терпеть «Пустую болтовню на работе», «Обсуждение личной жизни», «Разговоры на нерабочие темы» которые ведутся в рабочее время, что сильно отвлекает.

3.  Бесцеремонность и отсутствие такта не могут не раздражать, и 5% работников это подтверждают при опросе. Их просто бесит, когда многие «Навязывают собственное мнение», «Берут без разрешения вещи», «Примеривают чужие вещи», «Суют везде свой нос».

4. Не мене раздражающим фактором стала и лень, которой подвержены многие, а не могут не обратить на нее внимание 4%. Эти люди отмечают «Устойчивый пофигизм», «Валяние дурака», «Нежелание работать» и «Привычку бездельничать».

5. Более 3% людей не выносят безответственности. Опрошенные констатируют свое повышенное раздражение на «Безалаберность» и «Необязательность».

6. Не меньше раздражают коллектив и громкие звуки, которые возникают в офисе, в том числе крики и речь на повышенных тонах. «Галдеж» и «Громкий смех» выводят из себя более чем 3% опрошенных.

7. На таком же уровне по своему умению раздражать стоят и опоздания коллег, которые сбивают с рабочего ритма 3% респондентов. Они выказывают свое недовольство на «Непунктуальность», «Опоздания», и «Срывы сроков».

8. Многим сильно мешают и длинные личные телефонные разговоры, во время которых занимается служебный телефон. Это нервирует около 3% работников.

9.  Еще одним из раздражителей стало высокомерие и неимоверная «звездность» сослуживцев, которая надоела более чем 2% опрошенных. «Гордыня», «Мания величия» и «Заносчивость» бесят окружающих, а фаворитом среди подобных раздражителей стал «Снобизм».

10. Замыкают десятку портящих нервную систему сотрудников действий постоянные чаепития во время работы и еда в неположенное время. 2% всех опрошенных раздражаются при виде «Еды на рабочем месте» и  не могут смотреть, когда сослуживцы «Грызут семечки».