Навыки, которыми должны владеть соискатели

Владение компьютером.

В последние годы компьютер проник во все рабочие помещения. Его используют достаточно широко: от применения в качестве пишущей машины до создания истинных шедевров. Если должность не нуждается в применении специального программного обеспечения, то всё равно каждый сотрудник обязан знать, как включается компьютер. Естественно, если вы умеете больше, чем пользоваться электронной почтой и сохранять документ в Word, то это большой плюс.

Рабочий дом.

Вы прекрасно управляетесь с тем, что находится в вашем доме. То же нужно уметь и в офисе на работе — отправлять факс, заправлять бумагу в принтер, пользоваться различными офисными приспособлениями. Также важно владеть делопроизводством.

Приятное общение.

Умение общаться — норма, которая касается рабочих контактов в коллективе, общения с партнёрами и клиентами. Здесь, конечно, имеются нюансы: вряд ли кто-то признается в неумении разговаривать с людьми. Однако корпоративное общение — это выдержка, вежливость, правильная речь, и, конечно же, улыбка.

Сотрудник, который старается выжить на рынке труда, никогда не будет хамить, не раздражается и не ленится отвечать на многочисленные вопросы. Отсутствие перечисленных качеств могут и не заметить при найме, но со временем проблемы обязательно будут выявлены в процессе общения, и тогда можно быстро пополнить списки кандидатов «на вылет».

Язык доведёт до добра.

Знание иностранных языков необходимо не везде, но сегодня всё чаще требуется работодателю — пригодится.

Говоря о языках, имеется в виду, прежде всего, английский. Так сложилось, что именно он является основным средством делового общения, поэтому не поленитесь его освоить. Не беспокойтесь, он не сложный, иначе не говорило бы на нём такое огромное количество людей во всём мире.

К тому же владение языком — это и прекрасная возможность расти по карьерной лестнице активнее, ведь специалисты со знанием языка расширяют выбор мест работы посредством иностранных работодателей, которых на сегодняшний день становится всё больше.

Перечисленные навыки не стоит считать достижением — это норма, такая же, как умение читать, разговаривать, поэтому порой о них и не спрашивают. Так что восполняйте пробелы и концентрируйте своё внимание на специализации.