Новое место работы — знакомство с коллективом

Соискатели нередко обращают особое внимание на наличие дружбы в коллективе, в котором им придётся трудиться. Порой выводы о сложившихся отношениях человек делает самостоятельно. Присматриваясь к новым коллегам, многие не учитывают, что и коллектив будет проверять нового работника на соответствие параметрам устоявшихся правил. Как же вписаться в новую рабочую атмосферу?

1. Важно позаботиться о первом хорошем впечатлении, которое можно произвести лишь однажды. Не стоит показывать напряжение, будьте вежливы и почтительны. Одевайтесь не в яркую одежду.

2. В первые рабочие дни желательно показать умение выслушивать. Присматриваясь, делайте выводы. Не стоит торопиться с предложениями по улучшению организации рабочего процесса в коллективе.

3. По возможности нужно запомнить имена новых коллег. Если не запомнили необходимую информацию, не стоит стесняться переспрашивать.

4. Беседуйте в позитивном ключе. Если появилось непонимание доверенного вам задания, лучше начать вопрос с фразы: «Вы прекрасно всё пояснили, но мне бы хотелось уточнить…».

5. Необходимо помнить о невербальном общении. Следите за жестикуляцией и позами, не рассматривайте пристально своего собеседника. Научитесь правильно строить фразы. В процессе знакомства с коллективом старайтесь применять правильно профессиональные термины.

6. Уясните иерархическую систему в коллективе. Постарайтесь оценить роль каждого коллеги, выделив для себя важные фигуры. При наличии в коллективе конкурирующих групп не нужно торопиться присоединяться к какой-либо из них, важно проявить нейтралитет.

7. Займитесь самообразованием в сфере психологии — это вам поможет найти разумную тактику в поведении.