Основные качества незабываемых боссов

1. Воистину незабываемые руководители свято верят в невозможное. Они всегда ожидают большего не только от окружающих, но и от себя лично. Такие люди не просто показывают путь к достижению высоких целей, но и неизменно сопровождают подчиненных на этом пути.

2. Воспринимают неопределенность как скрытую возможность. В сложные, кризисные времена, когда на пути развития компаний возникают непредвиденные проблемы, большинство руководителей опускают руки и смиренно идут ко дну. Очень немногие способны воспринять как дополнительную возможность роста, и только хорошие управленцы знают, что внедрить серьезные новшества во времена спокойствия и застоя практически невозможно.

3. Открыты в проявлении эмоций. Хорошие руководители – настоящие профессионалы своего дела, но помимо всего прочего они – обычные люди, которым не чужды человеческие эмоции. Они искренне радуются, когда все идет хорошо, умеют сопереживать и волнуются, если у подчиненных возникают какие-либо проблемы. Говоря иными словами, они – люди, и в отличие от других руководителей, понимают, что подчиненным их человечность импонирует.

4. Они стараются оградить коллектив от опасности из вне. Только плохие босы не волнуются о защищенности своих подчиненных, а запоминающиеся руководители делают все возможное и невозможное для того, чтобы защитить окружающих от неприятностей и отвести их от заведомо опасного пути.

5. Не чуждаются простой работы, то есть, в случае необходимости готовы встать за станок либо сесть за компьютер и выполнить срочную работу, даже если и это и не входит в их прямые обязанности.