Основные ошибки, совершаемые на работе женщинами

Почему одни женщины успешны в работе, а другие нет? В чём же причина? Как правило, первые карьерные шаги трудные, поэтому мы приобретаем опыт на собственных ошибках и неудачах. Со временем мы становимся профессионалами, но не всегда профессионализм является важной предпосылкой для роста по карьерной лестнице — на первом месте стоит умение преподнести себя. Неудачи этой сферы связаны с воспитанием и культурой: с юных лет девочки живут по правилам, к которым впоследствии привыкают, но не каждое правило помогает достичь успеха на работе.

Поговорим об основных ошибках:

1. Желание быть хорошей для всех.

Конечно, должна быть заботливой и милой, но нередко предлагая кому-то помощь, впоследствии она винит себя за это. Как же можно отказать коллеге, если он просит сделать дополнительную работу? Как можно отказать коллеге, у которого болен ребёнок? Зачастую, подобное поведение чревато плохими последствиями. Женщины нередко занимаются мелочами, отвлекающими от основной работы, не успевая её сделать вовремя. Вывод: отказывайте в просьбах, которые для вас дискомфортны.

2. Руководящая должность — путь к одиночеству и к чёрствости характера.

Женщинам порой кажется, что их сила характера мужчинам не нравятся, но это не так. На работе мягкость и беззащитность воспринимаются негативно — такими женщинами просто манипулировать, их не воспринимают как серьёзных и надёжных партнёров. Партнёрство по жизни — не исключение. Вывод: только уверенная в себе может стать желанной, а умение руководить — важное, уважаемое в коллективе качество.

3. Пассивность, нерешительность.

Часто женщины молча следуют правилам, послушно действуя по определённой системе. Но тот, кто зависит только от правил, недальновиден и не способен идти вперёд. Тот, кто придерживается собственных правил, способен найти что-то кардинально новое.

Вывод: важно определиться с желаниями. Успеха добиваются люди, готовые приложить максимум усилий для осуществления ожидаемого, выполняя трудные задания.

4. Эмоции.

Большинство женщин, которые могут расти по карьерной лестнице, не делают этого из-за привязанности к компании и руководителю, поэтому они не решаются что-то изменить. Эмоциональная привязанность — основа для манипуляций. Кроме того, именно эмоциональность преграждает путь к успеху. К примеру, шеф намекает на какие-то неприятные вещи, и мы сразу же расстраиваемся, делая ужасные умозаключения.

Вывод: отсутствие эмоций поможет лучше понять ситуацию и оптимизирует процесс работы, поэтому старайтесь реагировать не на критику, а на факты.