Основные ошибки в выборе работы

Поиск места работы – мероприятие более чем ответственное, при этом тот факт, трудоустроен соискатель на данный момент или нет, особой роли не играет. Как же не ошибиться при выборе работы и принять верное решение, чтобы в дальнейшем не оказаться разочарованным? Попробуем разобраться!

Каждый человек волен ошибаться, поэтому нет ничего страшного в том, что компания или предложенная в ней должность на самом деле может оказаться не тем, на что рассчитывал соискатель. Вы можете необъективно оценить собственные навыки или неправильно понять требования работодателя и в результате пожалеть о том, что подписали трудовой контракт с данной организацией. Давайте же рассмотрим нюансы, в которых ошибаются чаще всего.

Бывает так, что недовольные предыдущим рабочим местом люди находят новую работу, плюсов на которой больше, чем минусов, но при этом они не задумываются над тем, что недостатки есть в любой сфере человеческой деятельности. Поэтому чтобы не разочароваться и не подвергать себя риску спустя какое-то время вновь искать работу, советуем сформулировать и записать все, что не устраивало вас на предыдущем рабочем месте. Для этого придется изучить максимальное количество информации о компании и задать необходимые вопросы интервьюеру, поднять интересующие моменты непосредственно во время собеседования.

Трудоустроенным соискателям следует обратить внимание на причины, вызвавшие необходимость смены работы. Это может быть как эмоциональное выгорание, так и конфликты с сослуживцами или руководством. Если подобная неприятность случилась с вами, прежде чем начинать поиск новой работы, подумайте, нельзя ли решить проблему другими путями, без увольнения. Если вам не удается справиться с нагрузкой, попросите товарища по работе взять часть обязанностей на себя, не устраивает зарплата – аргументировано попросите у начальства прибавку к жалованию. Если же найти компромисс не удается, придется поменять работу.

После определения причин поиска новой работы необходимо четко определить, соответствует ли предложенная должность всем вашим требованиям. Часто люди интересуются только теми недостатками, которые имели место на предыдущем рабочем месте, не проясняя при этом другие моменты, способные хорошенько подпортить жизнь. К примеру, если на предыдущей работе соискателя не устраивали обязанности, он не всегда уделяет внимание рабочему графику на новом месте. Кроме того, в новой компании человек может столкнуться с проблемами, о которых ранее он даже подумать не мог, поэтому прежде чем подписывать трудовой договор, необходимо уточнять все интересующие моменты.