Основные правила успешного нетворкинга

Офисные помещения и сотни рукопожатий? Забудьте обо всем этом и настройтесь на переосмысление собственного круга знакомств для того, чтобы сделать его как можно более эффективным.

Есть люди, посещающие всевозможные мероприятия для того, чтобы коллекционировать визитки. Они разделяют новых знакомых на две категории: бесполезные и потенциальные клиенты. От первых принято тут же отказываются, так как они могут привести к бессмысленной трате драгоценного времени. Это неправильно, ведь даже бесполезные, на первый взгляд, люди способны повлиять на будущее путем знакомства вас с важным человеком. Взять хотя бы популярную сейчас теорию шести рукопожатий. Согласно исследованиям, которые проводились в 2012-м году, во время развития и тотального захвата окружающего мира современными технологиями, это количество сократилось к четырем. Чем больше людей вы знаете, тем больше у вас будет шансов отыскать тот необходимый контакт, который выведет вашу карьеру на принципиально новый уровень. Итак, ниже мы приведем главные правила нетворкинга.

1. Не стоит трястись над полезными знакомствами. Нетворкинг не должен становиться для вас местом, где можно завести максимальное число знакомств за минимально короткий промежуток времени. Если вы принесете домой толстую пачку визиток, это еще не значит, что завтра эти визитки поднимут вас по карьерной лестнице или станут источником прибыли организации. От «визитных» знакомств нет никакого толку. Знакомясь с тем или иным человеком, в первую очередь постарайтесь понять, что вы можете для него сделать, с кем его лучше свести, какими информационными ресурсами с ним можно поделиться. Ведь нетворкинг можно сравнить с улицей, движение на которой налажено в обе стороны.

2. Разборчивость – вот ключ к успеху! Постарайтесь посещать по одному мероприятию в неделю. Выбирать его нужно, руководствуясь собственными интересами. Если время было проведено с пользой, и состоялось знакомство с достойными, не только интересными, но и заинтересованными людьми, посещать данное событие можно регулярно.

3. Сосредоточенность на нескольких людях. Если знакомиться и уделять время только одному человеку, можно вообще остаться у разбитого корыта. На самом деле лучше заводить знакомства с пятью людьми, этого будет вполне достаточно. Новых контактов хватит для того, чтобы в дальнейшем эффективно планировать встречи, везде успевать и узнать новых знакомых поближе.