Особенности профессии продавца консультанта

Самым главным помощником потенциального покупателя является продавец консультант, который обязательно поможет с выбором конкретной модели, а также даст ценные советы, так как хорошо знает характеристики и параметры изделия, которое реализуется компанией. По сути, данный специалист обслуживает покупателей в торговом зале и консультирует тех, кто об этом просит. В его обязанности также входит оформление гарантийного талона.

Продавец-консультант должен уметь правильно общаться с покупателями, руководствуясь тем, что надо реализовать товар либо услугу. Кстати, эта профессия также может именоваться продавцом-кассиром, менеджером по продаже и др. Сегодня в продавце-консультанте нуждаются магазины разной категории, в том числе интернет-магазины и компании, которые предоставляют различные услуги.

История данной профессии берет свое начало с давних времен, при этом люди, которые занимались продажей товара, считались торговцами, купцами или скупщиками. Со временем требования покупателей к обслуживанию ужесточились, и эта тенденция наблюдается и в наше время. Поэтому многие современные торговые сети разработали эффективные программы обучения для своих продавцов, независимо, что они представляют покупателю — модные вечерние платья из последних коллекций или товары для дома.

Таким образом, продавец-консультант в основном занимается консультированием покупателей, приемом, выкладкой и продажей товара, работой по ведению отчетности. Следует напомнить, что к представителям данной профессии предъявляются определенные требования. Например, он должен иметь как минимум среднее образование и достаточный опыт работы, а также знать особенности товара и владеть ПК.

Работать продавцом консультантом может каждый желающий, причем данная профессия не подразумевает обязательное наличие высшего образования. Просто соискатель должен разбираться в продаваемом товаре, чтобы быстро справиться с работой, и привлечь как можно больше покупателей. И еще, если хорошо постараться, то можно стать отличным работником и продвигаться по карьерной лестнице в области торговли.

В большинстве случаев профессию продавец-консультант выбирают молодые ребята, хотя и не имеют опыта работы. Как правило, они проходят обучение в компании, где собираются работать.

Обычно магазины классифицируются на три категории — эконом, и люкс. Самые серьезные требования к продавцам предъявляются в магазинах класса люкс, к тому же они очень хорошо оборудованы и здесь труд продавца-консультанта оплачивается достаточно высоко. Работая в брендовом магазине, можно получить больше знаний. Немаловажное значение имеет сфера деятельности магазина. К примеру, продуктовые магазины любой категории похожи друг на друга для их сотрудников. Они могут иметь разное место работы, склады и служебные помещения. Основные различия наблюдаются в технической оснащенности, оформлении и др.

К выбору сферы деятельности следует отнестись со всей серьезностью. Например, не стоит идти в магазин техники, если данный товар совершенно не знаком, в противном случае в ходе работы придется изрядно помучиться. Не стоит забывать, что сейчас рынок услуг богат предложениями, так что найти работу по душе вполне реально. Иными словами, лучше идти туда, где с товаром не представляет абсолютно никакой сложности.

Деятельность продавца консультанта не должна быть превращена в каторгу, ведь много времени данный специалист проводит на работе. Она должна быть интересной и вызывать исключительно хорошие эмоции у продавца, поскольку его работа – тяжелый физический труд.