Отношения с руководителем

Как говориться: «руководителя не выбирают», поэтому важно уделить особое внимание построению если не дружеских отношений, то хотя бы и не вражеских. Во многом продвижение по карьерной лестнице и остальные рабочие вопросы зависят от руководителя.

Конечно, нет определенных стандартных советов для построения отношений с начальником, т.к. каждый случай требует индивидуального подхода. Но есть парочка положений, которые помогут вам в этом.

Старайтесь не отзываться плохо о вашем начальнике в присутствии коллег (ваши слова очень быстро дойдут до босса), не впадать в крайности, не льстите и не отзывайтесь плохо о начальнике.

В конфликтных ситуациях старайтесь все сводить к нулю и не грубите не только начальнику, но и коллегам. Но если шеф начинает повышать голос и грубить вам, постарайтесь отложить данный разговор на потом.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, связанных с некачественно или неправильно выполненной работой, добивайтесь ясности и точности поставленных задач. Даже если вы что-то не поняли, не стесняйтесь уточнять детали задания.

Выясняйте сроки выполнения работы. В процессе выполнения задания, даже если вы не успеваете выполнить его в срок, обязательно сообщите руководителю и периодически советуйтесь, как правильнее решить задачу.

Очень важно сообщать свои мысли руководителю — конкретно, по теме и в сжатой форме. Вы должны беречь время собеседника и, конечно же, своё время. Также, старайтесь уловить мысль руководителя, помните, что не все люди могут говорить по существу, но вы должны четко улавливать главную мысль, и делать соответствующие выводы.

Учитесь у руководителя. Все люди совершают и руководители тоже, и если вы замечаете эти ошибки, вы сможете их не повторять. Но ни в коем случае, не показывайте, что вы обнаружили эти ошибки в работе начальника. Помните: хорошие можно построить даже с руководством!