Плюсы и минусы усердия на работе

На протяжении первых трех месяцев в новом офисе или другом новом рабочем месте все усердно стараются, трудятся как пчелки, первыми прибегают на работу, днем работают, не покладая рук, ночью видят работу во сне. Но после прохождения испытательного срока энтузиазм куда-то исчезает на целый месяц, только потом все входит в привычное русло и реальный ритм. Но встречаются индивидуумы, которые не собираются потом активно работать, а продолжают лениться. Оказывается, подобная приятная лень бывает и полезна.

Первое – начальники тоже люди и могут ошибаться. Отсюда мораль – стоит ли сразу выполнять все дурацкие поручения начальства? Скорее бежать и делать – это сизифов труд, возможно, задание отменят, и не придется выполнять никому не нужное поручение. Соответственно, лучше придерживаться золотого правила – «Подожди выполнять, может — отменят».

Второе – не следует вырабатывать в себе максимализм и действовать под настойчивым взглядом комплекса отличника. Все стараешься сделать на высшем уровне, а от этого страдают нервы и уходит много сил. Стоит задуматься: «А надо ли кому-то твое излишнее усердие?». К тому же можно поучить обратный результат – на тебе будут возить воду все, кому не лень, упадет авторитет в глазах коллег и появится много других минусов. Подобный перфекционизм чаще встречается у женщин, воспитан он еще в школьные годы и отравляет жизнь и себе, и окружающим.

Третье – любой труд против воли не имеет нужного результата, а если все-таки имеет, то в расход идут люди. Причем, нелюбовь к работе лечится радикальными методами. Любому проявлению отвратительного настроения, самочувствия или просто приступу лени можно подыграть, чтобы сохранить тонус и нервы, а чуть позже, сделав неимоверное усилие, перевыполнить план. Это нормально.

Из всего вышесказанного делаем вывод – излишнее рвение только всех раздражает. Чересчур усердные работниками считаются подлизами, а безотказные нагло используются и выполняют не свои обязанности. Поэтому всем известная пословица, что «ленивый работает дважды», не всегда работает. Сообразительный ленивец виртуозно избавляет от работы и себя, и своих коллег.

Труд, как говорится, облагораживает, но стоит ли перетруждаться?