Почему иногда долго не получается найти работу?

По сути, поиск работы не должен составлять особого труда, соискатель рассылает в различные компании, после проходит ряд собеседований и, конечно, испытательный срок. Все заканчивается трудоустройством. Но бывают случаи, когда соискатель годами не может найти достойную работу и перебивается различными подработками, которые приносят доход только на удовлетворение физиологических нужд.

Хотелось бы отметить несколько типичных ошибок, которые соискатели совершают из года в год.

Вы не имеете права ошибаться.

Возможно, вы отослали своё резюме в несколько компаний, а ответа нет, тогда стоит пересмотреть правильность его составления. Политика многих серьёзных компаний не приемлет рассмотрения неправильно составленного резюме.

Тем более при составе резюме не нужно сообщать обо всех ваших достижениях. Работодателю не интересно, какое место вы заняли в десятом классе на соревнованиях по плаванию. Составляйте резюме коротко и ясно. Кроме того, на сегодняшний день есть несколько компаний, которые за небольшое вознаграждение помогут вам правильно составить резюме.

Ведите себя естественно и уверенно.

Если вам все-таки позвонили и пригласили на собеседование, ведите себя естественно и уверенно. Статистика показывает, что 70% отказов после прохождения происходят из-за неуверенного поведения. Кому нужны неуверенные в себе люди? Также немаловажно правильно одеться, ведь не секрет, что зачастую встречают по одежке, и от первого впечатления будут зависеть выводы. Ни в коем случае нельзя выдвигать слишком высоких требований, неважно, какой у вас опыт или амбиции. Повышение зарплаты или другие требования можно обсуждать только после того, как вы покажете себя с лучшей стороны, и компания сама заинтересуется в вас. На собеседовании эйч-ар обязательно спросит о ваших слабых сторонах. Не нужно сразу выкладывать свои недостатки перед работодателем, но от них нужно избавляться.