Подготовка корпоратива: от выбора места проведения и до новогоднего стола

Вряд ли в нашей стране можно было бы отыскать компанию, которая в канун новогодних праздников не задавалась бы вопросом грамотной организации корпоративной вечеринки. Традиционный новогодний стол с шампанским и классическим «оливье» всем уже изрядно надоел, а удивить сотрудников чем-то действительно оригинальным и стоящим ой как хочется…

Что же сделать для того, чтобы новогодняя вечеринка получилась по-настоящему праздничным событием и подарила массу положительных впечатлений и приятных воспоминаний для всех членов коллектива?

Во-первых, подготовкой новогоднего корпоратива следует заняться заблаговременно, а во-вторых, с чистой душой и искреннем желанием. Что касается более конкретных советов, то речь о них пойдет ниже.

Итак, разрабатывать план подготовки к празднованию Нового года необходимо как минимум за месяц до времени проведения мероприятия, в идеале же на все про все у вас должно быть месяца два-три – только тогда можно говорить о том, что в предпраздничной суете вы не забудете позаботиться о чем-то важном. Вам предстоит «перелопатить» огромный объем работ, ведь нужно определиться с местом проведения корпоратива, с праздничным меню, концертно-развлекательной программой и многими другими пунктами плана, а на все это понадобится масса времени.

Немаловажное значение имеет тот факт, сколько людей будет принимать участие в подготовке. Не зря ведь говорят, что одна голова – хорошо, но две все-таки лучше, посему лучше привлечь к работе как можно больше членов коллектива, только тогда удастся учесть пожелания максимального количества сотрудников и даже привнести в процесс некую нотку азарта и соперничества.

Так как лучший праздник – это тот, который все долго и с нетерпением ждали, лучше периодически ставить товарищей по работе в известность относительно того, как продвигается подготовка и сколько всего интересного ждет их впереди. Делать это можно посредством использования корпоративной интернет-рассылки, в которой будет содержаться краткий анонс запланированной шоу-программы. В данном случае целью организаторов будет пробуждение интереса у сотрудников, вовлечение их в приятные предпраздничные хлопоты.

Максимум внимания следует уделить продумыванию мелких деталей предстоящего корпоратива. Тщательнейшим образом нужно проработать место проведения мероприятия, не забыв при этом нарисовать схему размещения гостей за столами с учетом как формальных, так и неформальных отношений между членами коллектива. Не меньшей ответственности требует и вопрос выбора меню и времени подачи тех или иных блюд. Кроме того, следует вспомнить, нет ли среди сотрудников вегетарианцев или трезвенников, чтобы заказать соответствующие лакомства и напитки. Ваша задача – создать атмосферу, при которой никто из присутствующих не чувствовал бы себя ущемленным.

Заблаговременно стоит решить проблему транспортировки коллектива к месту событий, а в идеале – туда и обратно. Прекрасно, если на вечеринке будет несколько непьющих гостей, которым можно было бы доверить роль эдаких сопровождающих для сотрудников, выпивших лишнее.

Какой же праздник, тем более Новый год, без подарков? И даже если праздник – корпоративный, это вовсе не значит, что можно «отделаться» дежурными поздравлениями в устной форме или выплатой законной «тринадцатой» зарплаты. Даже если бюджет мероприятия весьма скуден, постарайтесь все же заготовить хотя бы небольшие, чисто символические презенты для всех гостей вечеринки. Это может быть все, что угодно: тематические сувениры, открытки, фигурные свечечки или даже ручки с корпоративной символикой, главное – чтобы они были подарены от чистого сердца и вызывали теплые чувства у каждого сотрудника.

Организация новогоднего корпоратива – мероприятие весьма ответственное, в нем важна каждая деталь – начиная от места и времени проведения и заканчивая праздничным меню. Но не стоит воспринимать ее как некую «обязаловку» — обязанности по подготовке праздника для людей, с которыми вы проводите большую часть своей жизни, способны принести массу удовольствия и искренней радости, если подойди к процессу правильно.

Pokushay.Ru — вкусные рецепты салатов