Поиск работы или приглашение на собеседование

Занимаясь активным поиском работы, не рекомендуется при подборе подходящих вакансий на соответствующих сайтах переписывать под каждую свое резюме. Как показывает опыт, эффективность такого решения минимальная, да к тому же процедура займет немало времени. Лучше потрудиться над созданием идеального резюме, в котором будет достоверно отражена информация о вашем образовании, опыте, достижениях. Лучше рассылайте информацию о себе в достойные компании, предлагающие солидную оплату и условия труда. Предоставьте выбор специалистам оценить ваши способности.

Если ваши усилия в поиске работы увенчались успехом и вам сообщили о предстоящем собеседовании, воспользуйтесь нашими советами как не провалить собеседование.

1. Каким бы неудобным для вас было бы время назначенного собеседования, постарайтесь найти в своем графике место и для него. Исключение составляют только серьезные в вашей жизни события. Поймите, что претендентов на вакантную должность немало, а назначенное время четко согласовано с руководством компании. Вы должны доказать, что это для вас важно и вы ответственный работник.

2. Внимательно отнеситесь к деталям, которые важны в день собеседования. Узнайте о компании как можно больше. Если устраиваетесь в фирму, где изготавливают стройматериалы, узнайте заранее, какая на керамзитобетонные блоки цена, где применяются, насколько востребованы. Изучите их официальный сайт, узнайте подробности о сфере деятельности и направлении. Подумайте над тем, чем вы могли бы быть полезны компании и изложите свои предложения на бумаге. Возможно, на первоначальном этапе это не пригодится, но заметно укрепит вашу уверенность в собственных силах.

3. Изучите месторасположение компании, варианты подъезда, маршруты общественного транспорта. Ни в коем случае не опаздывайте, выходите из дома загодя и приходите в точно указанное время.

4. В процессе следует учитывать впечатление, которое вы хотите произвести на работодателя. Не лишним будет отметить, что ваш внешний вид должен быть безупречен, одежда вычищена и выглажена, а обувь чистой. Неряшливость и неопрятность не одобряется и может негативно повлиять на ваше трудоустройство, даже при наличии достаточного опыта и прочих требований к кандидату.

5. Свой прошлый опыт работы и достижения лучше предоставить в письменном виде, можно дополнить этот список вашими личными наработками, нововведениями, внедрениями и идеями. Даже если это не понадобиться, работая над описанием собственного трудового опыта, вы сможете без запинки ответить на любой вопрос интервьюера.

6. Не отзывайтесь негативно о ваших прошлых местах работы. Лучше ограничиться описанием ваших обязанностей и причиной ухода. Работодатели не любят, когда кандидаты резко высказываются о прошлых местах работы, и уж тем более критикуют начальство.

Поиск работы – ответственный и напряженный труд, поэтому и отнестись к нему следует серьезно. Собеседование лишь этап, который не всегда приносит желаемые результаты. Даже если вы выполнили все рекомендации и не были приняты на работу, не отчаивайтесь, ведь возможно уже совсем скоро вы получите более заманчивое и выгодное предложение, а для этого стоит потрудиться.