Поиск работы — не так все просто…

Поиск работы — ответственное дело, нужно учитывать все нюансы. Существует несколько ошибок, которые помешают вам устроиться на работу вашей мечты.

1. Вы сами не знаете, чего хотите. Вы ищете работу, и хватаетесь за любую более или менее подходящую вакансию в надежде, что авось подойдет. Но тем самым вы лишаете себя шанса найти действительно интересную должность, которая поможет вам полностью реализоваться себя. По словам Лайзы Арнольд, человек, который не имеет в голове желаемой должности, вряд ли добьется успеха. Поэтому, прежде чем искать работу, определитесь с тем, какая должность вам подойдет.

2. В настоящее время социальные сети заполонили все. А вас в них нет? Тогда регистрируйтесь как можно быстрее. Ведь ваше присутствие в профессиональных социальных сетях может стать большим достоинством в поиске работы. Потенциальные работодатели очень часто ищут потенциального работника в соцсетях, чтобы узнать о нем больше информации. Общение через них с коллегами по работе, или продвижения вашей фирмы — все окажет неоценимую пользу.

3. Слишком подробное не всегда хорошо. Многие очень часто пишут в резюме все места работы, где они успели побывать. Не стоит делать акцент на всех должностях, которые вам удалось занять, лучше расскажите о тех навыках и умениях, приобретенных вами. Напишите о своих достижениях или наградах, если таковые были. Если у вас на руках есть виза в сша, это поможет найти работу за рубежом, для этого резюме стоит отправить иностранным рекрутерам. Не забывайте о своих качествах — но не стоит и сильно нахваливать себя, это может вызвать сомнения. Больше конкретики в словах, не стоит писать сочинения — работодателю должно быть и интересно и понятно читать написанное вами. И ни в коем случае ничего не придумывайте — пишите только реальные вещи.

4. Нашли фирму, куда планируете устроиться? Так поищите про нее как можно больше информации, узнайте ее главные цели и задачи. Насколько популярна данная фирма, много ли у нее клиентов. Определились с конкретной вакансией? Внимательно изучите ее, выявите плюсы и минусы. Немного труда — и вы будете хорошо осведомлены обо всех тонкостях потенциальной работы, а это сослужит вам хорошую службу и повысит шанс того, что вас примут на желаемую должность.

5. Многие люди, устраиваясь на работу, совершают ошибку, которая порой страшнее, чем, если у вас есть пробелы в знаниях по данной профессиональной области. Это низкая самооценка. Большинство людей недооценивают себя. Вам стоит искоренить это: при составлении резюме не стоит опускать своих положительных качеств, указывайте ту зарплату, которой, по вашему мнению, вы заслуживаете. Узнайте среднюю зарплату по вашей и четко следуйте этой цифры.

Преподносите себя так, чтобы вас ценили, а не использовали. Старайтесь получить как можно больше, а довольствоваться меньшим.

Поиск работы предполагает уверенность в себе и в профессиональных возможностях. Если человек четко знает, какую должность он хочет занимать и обладает для этого необходимыми качествами, то уже совсем скоро он будет заниматься той работой, которая действительно ему интересна, а не просто прозябать на месте, которое нашел случайно.
18/12/2013