Поиск работы — распространенные мифы

Остаться без работы может каждый, молодой специалист и опытный сотрудник. Ежедневно множество предприятий прекращают свою деятельность, а армия ищущих работу ежегодно пополняется выпускниками ВУЗов. Часто к поискам работы приступают желающие изменить специализацию или условия труда. Какова бы ни была причина поиска работы, всех без исключения останавливают стереотипы, твердые убеждения, снижающие активность поисков.

Миф 1. В поиске работы почти каждый уверен, что лучшие места уже заняты и чтобы получить достойное место работы, необходимо обладать выгодными знакомствами, связями, так как только протекция может повлиять на решение работодателя о вашем приеме на работу. Развеем это убеждение, так как рынок предложений достаточно богат и солидной компании, прежде всего, необходимы грамотные сотрудники с образованием и опытом работы. Соискатель, принятый на работу по знакомству – большой риск для работодателя, ведь помимо непрофессионализма, он может быть еще обладателем скверного характера и причиной неприятностей при увольнении.

Миф 2. Только у специалиста высокой квалификации есть шансы трудоустроиться. Это неверное убеждение, так как большинство компаний успешно использует труд специалистов разного уровня. Часто, по необходимости, предприятие организует дополнительное сотрудников, а многие руководители видят в молодых, амбициозных, но неопытных работниках огромный потенциал, в связи с отсутствием стереотипов, способностью творить и мыслить нестандартно. Например, когда фирма изготавливает двери входные, молодые сварщики и представители других специальностей, обладающие талантами, могут вполне претендовать на трудоустройство.

Миф 3. Поиск работы через рекрутинговые и кадровые агентства не даст результатов. Большая часть работодателей работает только с кадровыми агентствами. В этом случае есть смысл наладить контакт с рекрутером, показать себя с лучшей стороны, хорошо себя зарекомендовать, заинтересовать профессиональными достижениями, быть контактным в общении. Вполне вероятно, что сотрудник кадрового агентства не сразу, но подберет вам достойное место работы в солидной и перспективной компании.

Миф 4. Многие ошибочно считают, что если требования работодателя не соответствуют вашим данным, то и отправлять резюме не имеет смысла. В реальности, требования работодателя к кандидату максимально завышены. Внимание стоит обращать лишь на соответствие ваших профессиональных качеств – опыт и образование. Если требуются какие либо дополнительные, смежные знания и навыки, данный пробел всегда можно заполнить за короткий срок. Важно в этом случае грамотное составление резюме, стремление попасть на и способность доказать в личной беседе что вы именно тот сотрудник, который им нужен.

Миф 5. Поиску работы через Интернет и печатные издания доверять не стоит. Вероятно, ваш скептицизм связан с негативным опытом и неспособностью эффективно работать с этими ресурсами. Для этого необходимо очертить круг интересующих вас компаний и регулярно отслеживать раздел, касающийся трудоустройства «Вакансии». Активная рассылка резюме, звонки работодателям, визиты в интересующие вас компании обязательно принесут желаемые результаты. Ваша настойчивость и упорство не останутся незамеченными и, вероятно, вскоре вы уже будете состоять в штате компании.