Правила эффективных продаж

Часто под словом «продажа» мы подразумеваем нежеланный обзвон клиентов и одинаковые неинтересные встречи только с целью продать. Это слово можно смело заменить синонимом “навязать”. Вот почему при любом предложении что-нибудь купить мы настораживаемся и сразу же отказываемся, даже если нам предлагают нужное и с хорошей скидкой.

Важно понимать, что шанс есть лишь у таких продаж, которые направлены на удовлетворение от процесса покупки и приятного общения ее с продавцом. Если вы хотите, чтобы процесс продаж вашей компании стал эффективным, предлагаем следовать таким правилам.

1. Доброжелательность продавца.

Продавец не обязательно должен отличаться внешней красотой, но доброжелательность и обаяние очень важны. Также первоклассным продающим фактором является улыбка продавца и чувство юмора.

2. Избегайте прессинга.

Принимающие важное решение люди не любят, когда их подгоняют и принуждают что-то купить. Продажа — это процесс установления контакта, поэтому постарайтесь расположить к себе покупателя, расскажите ему о предлагаемом продукте или услуге, но не торопитесь продавать. Хорошо, если вы встретитесь вновь и подробно расскажете о своём товаре.

3. Предложите дегустацию.

Для того, чтобы продать партию кофе, нужно предложить клиенту попробовать хотя бы чашку этого кофе. Лишними будут объяснения, как сложится процесс продажи, если клиент получит бесплатно партию товара. Людям приятнее внимание, а не выгода от бесплатной услуги.

4. Будьте внимательным собеседником.

Если вам хочется рассказать историю своей жизни, пригласите близких друзей, но не стоит рассказывать ее своему клиенту. Вероятнее, он получит больше удовольствия, если вы окажитесь слушателем его истории, ведь человек согласился на встречу с вами, чтобы говорить, а значит, получать от беседы удовольствие.

5. Не стоит отвлекать внимание.

Придя на встречу с клиентом, не старайтесь произвести на него впечатление своим ярким внешним видом или дорогими украшениями. Это он должен произвести впечатление на вас.

6. Всегда оставайтесь профессионалом.

Это одно из главных правил эффективных продаж. Если на клиента вы произведёте впечатление непрофессионала, то вам не удастся ничего продать.

Перед продажей товара нужно изучить то, что вы продаёте, и если вы профессионал в продукте, а не только в продажах, общение с клиентом приведёт вас к ожидаемому результату.