Причины увольнения: Так ли все просто?

Причиной увольнений людей может стать не только маленький размер оплаты труда или сложные отношения с коллегами. По проведенным опросам выяснилось, что одним из немаловажных факторов смены места является падение интереса к выполняемым обязанностям, желание нового или интересного.

34% опрошенных сказали, что их не устраивает работа, а около четверти признались, что поняли свою ошибку выбора работы.

Но нет уверенности в том, что сотрудник, пришедший на работу в компанию, которая его полностью устраивает, не уйдет оттуда, даже если при этом сложились замечательные отношения в коллективе. Почти треть опрошенных респондентов признались, что уходили с насиженного и удобного места, и у них были свои причины для принятия такого решения. Основной причиной подобных уходов становились встречные предложения конкурентов с более высоким окладом или новыми предложениями и проектами, которые интересны и перспективны.

Две трети людей уверены, что менять работодателя нужно в любом случае, даже если все в работе устраивает, так как важно следить за своей профессиональной компетентностью, собственным развитием, узнавать многое новое и вносить в жизнь серьезные изменения, чтобы не оказаться заложником профессионального выгорания.

Чаще всего люди бросают работу из-за банальной потери к ней интереса. Но вот некоторые опрошенные, а их немало – 18 процентов, утверждают, что работодатели отказывались выполнять трудовые нормы законодательства. Работникам, поставленным в жесткие условия выживания и постоянной неопределенности, при отсутствии защищенности сложно противостоять напору сильного работодателя, у них копится усталость. Люди не могут указывать свои доходы при беседе с банком и брать кредиты, смотреть в будущее смело и без опаски, поэтому и покидают компанию в поисках стабильности и определенности. 16% опрошенных ушли по предложениям с более приемлемыми условиями труда, 12% респондентов желают быстрого развития карьеры, что невозможно на текущей работе. 11% из числа опрошенных ретировались из-за несовместимых взглядов на работу с руководством.

Каждый человек имеет свои причины для смены места работы, и как выяснилось, является отнюдь не самым важным фактором при принятии такого сложного решения как переход в новую компанию или полная смена вида деятельности.