Профессии завтрашнего дня

Не стоящий на месте технический прогресс быстрыми темпами движется вперёд, обуславливая рейтинговые изменения популярных профессий.

Так, специальности, которые сегодня самые востребованные, спустя несколько лет могут стать обыденными. Какие же будут лидировать?

Специалисты уверены, что спустя два-три года в рейтинге профессий лидирующие позиции будут принадлежать экологам, биологам и химикам.

Понятно, что стать специалистом в этих отраслях способен не каждый, но всё больше современных молодых людей поступают на химико-биологические специальности.

Кроме того, эти высокооплачиваемые, а не очень благоприятная экологическая ситуация обуславливает важность увеличения количества специалистов по управлению экологической средой.

Это могут быть экологи и специалисты узкой специализации по защите воздушного, наземного и водного пространства.

Не нужно забывать и о профессиях компьютерного направления. По истечению времени желание быть очередным Биллом Гейтсом не просто не ослабеет, но и увеличится, так как уже на сегодняшний день компьютер есть практически в каждой семье.

Также нужно учитывать, что всеобщая компьютеризация даёт большой простор для деятельности — кто-то занимается созданием нового программного обеспечения, кто-то занимается дизайном, а кто-то пишет программы для роботов. Поэтому уже на сегодняшний день можно уверенно утверждать, что на ближайшее столетие компьютеры заняли прочные позиции в нашей жизни, так что всё, связанное с ними, будет популярным.

Так, уже на данный момент можно попытаться спрогнозировать востребованность специальностей. Для этого нужно просто определить отрасли, направленные на решение самых глобальных современных проблем.

Специалисты данных отраслей и станут востребованными в ближайшем будущем. Однако не нужно считать, что остальные специальности, востребованные сегодня, будут безвозвратно забыты, ведь нам никак не обойтись без менеджеров, архитекторов и экономистов.