Профессия — официант

Отправляясь в ресторан или любой другой пункт питания, каждый из нас не только желает насладиться изысканными блюдами, вкусами, оформлением блюд и чарующей атмосферой самого помещения. Любой стремится еще и получить удовольствие от качественного сервиса. И есть в кафе, ресторане или пиццерии человек, от которого зависит, придете ли вы в заведение еще, или никогда больше не переступите порога данного пункта питания. Это официант – невидимый, неназойливый и предупредительный спутник любого вечера, события, мероприятия. Профессия официант важная составляющая любого ресторана или другого заведения.

Профессии официант нужно учиться, так как показывает практика, квалифицированный специалист влияет на прибыльность пункта питания. Достаточно часто на данной позиции работают студенты или лица в ожидании подходящей вакансии. Временность данного места работы является проблемой владельцев пунктов питания, ведь от качества обслуживания клиента зависит прибыль. Поэтому многие владельцы, заботясь о репутации и дальнейшем развитии, отправляют своих работников на дополнительное обучение азов профессии. Достаточно часто владельцы сами организуют и оплачивают обучение, ведь в условиях жесткой конкуренции прибыль заведения, количество клиентов, популярность и репутация зависит от профессионализма работников.

Не секрет, что официантом быть непросто. Ведь многие полагают, что работать в данной области может любой желающий, студент, безработный, человек без образования и навыков. Это может показаться просто лишь с первого взгляда, а, только углубившись в профессию можно понять ее сложность. Клиенты, решившие заказать банкет в ресторане, рассчитывают на первоклассное обслуживание, вежливое обращение и профессионализм персонала. Наивно полагать, что достаточно лишь изучить меню и знать элементарные азы сервировки. Область знаний официанта – профессионала достаточно широка, начиная с сервировки стола, знания именований различных блюд, технологий их приготовления и многого другого и заканчивая навыками психолога. Ведь достаточно часто от официанта зависит решение щекотливых ситуаций и неприятных сглаживание неприятных моментов.

Профессия официанта предполагает доскональное знание правил и технических приемов обслуживания гостей заведения, правил этикета и сервировки стола. Официант должен разбираться в многообразии и назначении столовых приборов, посуды и белья, применяемых для обслуживания потребителей. Необходимы для официанта знания в области очередности подаваемых блюд, различных напитков, требования к температуре, оформлению и соответствию блюд и напитков. Если официант трудится в ресторане высшей категории, то от него требуется знание и соблюдение международных правил этикета, техники и специфики обслуживания гостей из-за границы. Необходимо для него и знание особенностей обслуживания торжеств, банкетов, приемов и прочих специальных мероприятий.

Потребуется освоить не только перечень предлагаемых блюд, но и особенности их приготовления, состав, температурный режим. Это особенно важно, если ресторан специализируется на национальных, заказных или фирменных блюдах, ведь от правильного формирования заказа зависит удовлетворение потребностей клиента и прибыль заведения. Перечень знаний и требований к данной достаточно велик, ведь официант – лицо заведения и от его (официанта) профессионализма зависит дальнейшее его процветание.