Прошло более 10 лет с тех пор, как я в последний раз искал работу…

…Что мне делать?

Если Ваши навыки поиска работы давно не приходилось применять на практике, внимательно изучите эти советы:

1. Будьте сфокусированы.

Вам придется действовать в новых условиях, поэтому соберитесь. Начните с переписи собственной профессиональной деятельности. Проанализируйте свои способности, особое внимание уделяя тем навыкам, которые могут пригодиться на любом месте работы, а также насущным интересам, личным качествам и ключевым достижениям.

2. Будьте организованны.

Избыток информации требует четкой организации действий. Полезно фиксировать процесс поиска: для каждого найденного фрагмента информации фиксировать, к какой должности, персоне, компании или заданию он относится, а также, почему представляет важность. Кроме того, информацию необходимо проверить на актуальность, сравнить с имеющимися резюме, профессиональными ресурсами и интервью. А также стоит установить временные рамки. Изучение сайтов очень интересно и многое дает, однако может занять целый день.

3. Будьте гибки.

Будьте открыты для новых возможностей, даже если рабочие обязанности, зарплата и выгоды не полностью соответствуют Вашим ожиданиям.

4. Работайте с профессионалом.

Профессионалы в сфере работы с персоналом могут стать Вашими глазами и ушами на рынке рабочей силы. Кроме того, они могут критически оценить Ваше резюме и навыки прохождения интервью, снабдить полезными советами.

5. Будьте на связи.

Интернет качественно изменил процесс поиска работы и создал для соискателей массу новых возможностей продемонстрировать свой профессионализм. Кроме того, наниматели получили более широкий и быстрый доступ к кандидатам. Они все чаще используют социальные сети, такие как Twitter, Facebook и LinkedIn, для получения информации о претендентах. Если Вы серьезно сосредоточены на поиске работы, стоит создать на этих ресурсах полные, профессиональные профили и создать как можно более обширную сеть рабочих контактов.

По материалам CareerBuilder.com

Ключевые слова: ,