Работа для неопытных соискателей

Владельцы фирм, как правило, проявляют интерес к кадрам с опытом работы. Но бывает, что наличие опыта соискателя — не преимущество. Ведь он владеет приобретёнными представлениями, навыками, которые в новых рабочих условиях могут даже помешать, а не пригодиться. А переучить человека не всегда просто.

Поэтому многие серьёзные организации принимают молодых работников, чтобы обучить их для себя. Для этих целей разрабатываются программы, изучая которые, люди вникают в корпоративную культуру конкретного предприятия.

Тем не менее, многих соискателей без стажа и соответственного опыта не принимают на работу. Как же быть в данном случае?

Прежде всего, не стоит принимать близко к сердцу отказ работодателя. Опыт приходит со временем, и любому человеку свойственно его приобретать.

Во-вторых, стоит определиться с источником поиска. Подойдут объявления в газетах, сайты по трудоустройству в Интернете, помощь родственников и знакомых. Не очень хороши для данной цели рекрутинговые агентства, которые набирают квалифицированных специалистов.

В-третьих, необходимо проанализировать, какой выбор работ имеется на рынке труда, затем сопоставить желания имеющимися вакансиями. Только необходимо снизить свои ожидания и воспринять спокойно низкую оплату труда, пока у вас нет опыта. Вряд ли удастся получить хорошую должность с большим окладом при минимальном количестве требований со стороны работодателя.

Скорее всего, на собеседовании вас ждёт знакомство с работниками сетевого маркетинга.

Какие должности востребованы без опыта работы? Постоянно нужны риэлторы и страховые агенты. Без опыта работы также вас могут принять лаборантом, диспетчером или секретарём.