Работа после отпуска: как облегчить период адаптации?

Перед выходом на работу после отпуска позаботьтесь о том, чтобы адаптационный период к новой трудовой деятельности прошел для вас максимально безболезненно. Для этого уделите внимание некоторым важным нюансам.

• Красота. Перед тем как выйти на работу, уделите время уходу за кожей лица и тела, чтобы восстановить форму. Не помешает и создание стильного имиджа с помощью оригинальной прически, новой одежды и эффектного макияжа. Таким образом, вы поднимете свое настроение и придадите себе большей уверенности.

• Нет спешке! Не стоит начинать работу со спешки, тесной маршрутки и опаздывания, это подвергнет вас состоянию стресса и напряженности. Лучше всего спланировать время заранее и выйти на работу за 30 минут или час до начала рабочего дня. Позвольте себе неторопливо помечтать во время утренней прогулки, послушайте любимую музыку в наушниках, зайдите в кафе, чтобы взбодриться чашечкой кофе и т.п. Начните свое возвращение к работе постепенно, не напрягая себя.

• Долой правила! Чтобы восстановить силы для работы после отпуска, необходимо позволить себе нарушать кое-какие правила для улучшения настроения. Сделайте то, чего не позволяли себе раньше: накупите вкусностей и поедайте их в течение дня, чаще разговаривайте с коллегами о чем-то прекрасном, отвлекаясь от нудной работы; позвольте себе ненадолго уединиться где-нибудь в уютном местечке для релаксации, пройдитесь по улице во время обеденного перерыва, чтобы снять напряжение, и т.п.

• Восстановление сил. Если не удается войти в рабочий ритм, позвольте себе соврать. Скажите коллегам, что заболели, и предупредите начальника о том, что не выйдете пару дней на работу. Проведите свободное время с пользой для души: сходите в кино, займитесь любимым делом либо просто поваляйтесь на диване, наслаждаясь ничегонеделанием. Это зарядит вас позитивной энергией!

• Поход в гости. Не возвращайтесь сразу же после работы домой. Прогуляйтесь с друзьями, сходите в гости, пообщайтесь с коллегами в неофициальной обстановке где-нибудь в кафе либо пойдите вместе в боулинг-клуб или на дискотеку.

Одним словом, в трудный послеотпускной период позвольте себе все, что угодно, лишь бы зарядиться позитивным настроем, не поддаться осенней депрессии и повысить работоспособность.