Работа студенту

Для любого специалиста, чтобы начать карьеру, нужен опыт работы. Если его нет или недостаточно, что это приводит к сильному ограничению количества доступных вакансий. Работу студенту найти нелегко. Сам статус «выпускник» дает понять, что основной недостаток кандидата заключается в отсутствии надлежащего опыта работы. Специалисты не рекомендуют писать в собственном или рассказывать на интервью о несуществующем опыте. К тому же, не нужно сильно уж приукрашать достигнутые достижения. Такого человека посчитают хвастуном, лгуном. Лучше всего акцентировать внимание на том, что уже есть, показать огромное желание работать, совершенствовать собственные профессиональные навыки в решении сложных задач. На такие вопросы, как ты представляешь себя в компании лет через 3-5, нужно отвечать уверенно, что к тому времени станешь опытным специалистом, который способен решить даже самую сложную задачу.

Должна быть мотивация работать именно по специальности, ориентироваться на получение результата. Это качество считается самым лучшим у выпускника. Хотелось бы отметить, что поработать по специальности желательно хотя бы некоторое время, пусть даже будет символическая.

Ищем работу через отделы по трудоустройству на основе ВУЗа

Такие отделы существуют почти во всех ВУЗах. Они ведут сотрудничество с такими организациями, которые готовы уже брать студентов или выпускников. Следует со всей серьезностью рассмотреть варианты даже с не совсем удачными и привлекательными условиями в плане заработной платы, места расположения. Не нужно думать, что на этой работе придется вкалывать за гроши всю жизнь. Есть ли такой отдел в твоем ВУЗе, можно в деканате или на кафедре. Дизайнеры и проектировщики могут обратиться в фирмы, изготавливающие двери межкомнатные, даже совмещать учебу и работу, активно развивая навыки и таланты, на благо себе и фирме.

Ищем работу через знакомых, друзей

Почти каждый второй может найти место работы вот таким способом. Самое важное достоинство варианта заключается в том, что вместе с официальной информацией можно разузнать о реальности дел в компании. Работа студенту должна оплачиваться. Поэтому, интерес представляет уровень заработной платы, наличие премий, системы штрафов, какая именно атмосфера царит в коллективе, есть ли ночные смены, будут ли вызывать сотрудников в праздничные или предпраздничные дни, выходные. Нужно не пренебрегать общением с одногруппниками.

Ищем работу с помощью специальных веб-ресурсов

Имеются в виду специализированные сайты, где собирается, публикуется информация для молодых выпускников, студентов. На сайтах ведется обсуждение, печатаются статьи, которые будут актуальными для молодежи.

Ищем работу напрямую

Когда нет работы студенту, на этот способ нужно обращать особое внимание. Молодой специалист обращается в компанию, о которой давно наслышан и хотел пойти туда работать. Перед обращением в компанию желательно собрать больше данных о ней, постараться изучить веб-сайт, внимание обратить на детали сфер деятельности, требования к кандидатам для заполнения открытых вакансий. Дальше уже можно сделать отдельный экземпляр резюме, которое будет ориентироваться именно на эту контору. Можно указать, что хочется повысить профессиональные навыки для решения задач в компании.