Разговор по телефону – первый шаг к успеху.

Как Вы думаете, какие ступеньки являются первыми в восхождении к успеху? С чего стоит начинать свой путь к нему?

Ответ на этот вопрос очень прост – с умения правильно общаться с людьми. В наше время – в век телефонизации — половину своего рабочего времени многие из вас проводят с телефонной трубкой в руке.

Наверняка у многих из Вас были такие ситуации, когда от телефонного звонка многое зависело, когда именно этот звонок способен был решить какие-то важные проблемы. Часто бывает так, что для того, чтобы устроиться на работу и познакомиться с начальством, Вам необходимо позвонить, и тогда от этого телефонного звонка будет зависеть ваша карьера. Как же правильно общаться и с чего стоит начинать разговор?

Для начала необходимо определить цель Вашего разговора, тщательно продумать разговор, а главное — первую его фразу. В деловом общении после приветствия нужно представить себя, только после этого переходить к основной части разговора.

Общаясь по телефону, мы не можем видеть собеседника, поэтому наше представление о нём складывается из того образа, который создаётся у нас, когда мы слышим интонацию речи. Уверенный и спокойный тон речи, правильно сформулированные фразы, приятный тембр, паузы и дыхание способны творить чудеса. С помощью голоса мы можем передать своё настроение, поэтому на деловой разговор необходимо настроиться заранее.

Для того, чтобы произвести хорошее впечатление на собеседника, необходимо в разговоре поинтересоваться о том, могут ли с вами говорить, не отвлекаете ли вашего собеседника и есть ли у него время на разговор с Вами.

Не стоит говорить очень тихо, но и громко также разговаривать не следует. Быстрота или наоборот — медлительность речи также не создадут приятного впечатления о Вас.

Нельзя перебивать собеседника, искренность и внимание, проявленное к собеседнику, сыграют в Вашу пользу.

Помните: золотое  правило общения,  гласит о том, что с вежливым и воспитанным человеком приятно не только общаться, но и сотрудничать. Голос способен творить чудеса, ведь не зря многие говорят о том, что услышав голос можно даже влюбиться!