Развиваем креативный подход к делу

Никому не хочется быть стандартным и заурядным, хочется проявлять себя интересно, необычно, запоминаться оригинальными идеями и новыми подходами в решении задач. Можно ли стать более креативным, генерировать интересные идеи, раздвинуть свое сознание? Можно! Есть методики, которые позволяют немного расширить грани восприятия мира и научиться думать по-иному.

Одну из таких методик предложил легендарный Уолт Дисней, который от рождения не обладал достатком и был вынужден жить в бедности и стесненных условиях. Свою жалкую каморку он мысленно разделил на несколько частей, которые и назвал по-особенному. Это были «угол мечтателя», «угол реалиста» и «угол критика». В первой импровизированной части он позволял мечтам вырваться наружу, потом он их заботливо собирал и перебирался во второй угол, где жестко и безапелляционно рассматривал весь клубок идей. В последнем углу он позволял себе отбраковать все, что посчитал неподходящим после второго угла, учитывая вероятные последствия воплощения идей.

Еще одна из интересных методик. К примеру, нужно придумать что-то интересное для рекламной кампании, но вам ничего не приходит в голову. Достаточно просто взять несколько книг и открыть их на произвольных страницах. Выписать оттуда несколько слов, которые случайно попались на глаза. Желательно, чтобы слова были существительными и относились к самым различным областям. Затем надо придумать к этим словам прилагательные, и вы удивитесь, насколько много оригинальных идей возникнет от этих произвольных сочетаний.

Используйте для себя методику НЛП. Это, наверное, звучит несколько необычно, но данный метод позволит быстро переключать себя на режим творческой работы. Вспомните самый примечательный момент, когда вы были на пике творческого экстаза. Затем представьте в голове куб, который может выглядеть, как угодно. Внутрь этого куба постарайтесь поместить все ощущения и воспоминания, которые давали положительный настрой. На этой позитивной волне выполните какое-нибудь непримечательное действие: поверните кольцо или щелкните пальцами. Повторив несколько раз эту комбинацию, вы закрепите ее в памяти и при необходимости будете быстро возвращать себя в состояние творческого подъема.

Интересный метод применял Дали, который использовал полусонное состояние для зарождения идей. Усевшись поудобнее в кресло, надо четко сформулировать для себя задачу, которую хотелось бы решить. Под руку можно подложить что-то звонкое, это поможет быстро проснуться и не растерять те мысли, которые пришли в состоянии полусна.