Рекомендации по эффективному поиску работы в Европе

Страны Евросоюза на сегодняшний день являются одним из привлекательных направлений для проживания и поиска работы, что обусловлено высокими зарплатами, богатым культурным и архитектурным наследием и т.п.

Прежде чем уехать работать в Европу рекомендуется для начала внимательно изучить варианты предлагаемых работ и только потом сделать выбор наиболее приемлемого варианта.

Волонтерская работа

Так, самой распространенной сферой деятельности иностранца на территории Европы является работа волонтером. Каждому желающему вне зависимости от возраста предоставляется возможность выбрать ту или иную волонтерскую программу и работать бесплатно, что позволит получить ценный опыт для трудоустройства в европейских странах.
Помимо всего прочего благодаря волонтерской работе можно оказаться в профессиональной среде по своей специальности, приобрести нужные связи, познакомиться со страной ближе и достичь должного уровня владения местным европейским языком. А уж потом высокооплачиваемая работа в Европе найдется гораздо легче. При этом работать волонтером можно в самых разных организациях, а также в этом же качестве принять участие во всевозможных проектах. Волонтерская деятельность дает возможность пожить в Европе продолжительное время, имея ограниченные средства.

Поступить в ВУЗ

Этот вариант дает возможность получить высшее образование в европейском ВУЗе, следовательно, больше всего подходит для молодежи. При поступлении выдается студенческая виза, которая дает право работать в Европе. Следует напомнить, что знание местного языка поможет поступить на бесплатное обучение и стать стипендиатом. После получения диплома можно будет устроиться на работу по специальности как молодой специалист с приличным окладом. Проблему незнания иностранного языка конкретной европейской страны можно решить, посещая языковые курсы.
Работа в семьях

Подобная социальная работа — очередная возможность поиска работы в европейской стране. Этот вариант носит временный характер, поэтому если постараться, то можно найти что-то другое.

Сезонная работа

Под сезонными работами в Европе понимают физический труд на полях, сбор урожая и выполнение подобной низкоквалифицированной работы. Разумеется, это трудный способ, к тому же оплачивается меньше, чем хотелось бы. Но, несмотря на это, данный вариант тоже заслуживает внимания: летом поработать одной из европейских стран и скопить с кругленькую сумму.

Разрешение на работу

Чтобы работать в Европе, нужно иметь официальное разрешение. Некоторые русскоговорящие люди работают в Европе без официального оформления, что значительно упрощает задачу. Однако неопределенный статус влечет за собой ряд других проблем, потому и наиболее выгодный вариант – поиск работодателя, который оформит разрешение на работу в Европе. Это вполне реально лишь тогда, когда человек обладает хорошими профессиональными знаниями и является востребованным специалистом.

На практике редкие профессионалы, имеющие высокую квалификацию, всегда найдут хорошо оплачиваемую работу в престижных европейских компаниях, которые обязательно сами оформят разрешение на работу и к тому же предложат комфортные условия для жизни и трудовой деятельности. Иными словами, поиск работы в любой стране Евросоюза приведет к успеху, если имеются достаточные знания и навыки, повышающие ценность специалиста.

Поиск

Найти работу в Европе можно через интернет ресурсы по работе и непосредственно на сайтах организаций. Регистрация на сайтах серьезных европейских рекрутинговых агентств также считается эффективным способом поиска нужной вакансии.