Самый трудный день недели

На вопрос, какой день недели самый сложный, большинство из нас, не думая, ответит: понедельник и пятница. С понедельником понятно: пока свежи воспоминания о выходных, и нужно время, чтобы настроиться на работу, к тому же очень трудно на ней сосредоточиться. А пятница, обычно, так долго и нудно тянется, и никак не закончится! Хотя, судя по опросам и исследованиям, проведённым среди граждан России, сложившееся мнение о трудностях понедельника в большинстве случаев ошибочно. Как оказалось, самый трудный день во многих учреждениях и фирмах, как ни странно, — вторник. С понедельника начинается раскачка, планирование дел, ну а во вторник всё то, что накопилось за прошлую неделю и понедельник, обрушивается на голову, ничего хорошего с собой не принося. И именно на вторник приходится основная масса увольнений.

По утверждениям психологов, прежде чем пытаться управлять подчинёнными, нужно начать с себя и научиться управлять собой. С древних времён известно, что одна из самых трудных войн – война с самим собой. Соответственно, начать лучше с рационального планирования своей работы, чтобы надёжно защититься от «трудных дней», и только потом можно приступить к планированию работы сотрудников. Много внимания за рубежом уделяется именно проблеме этих «трудных дней». Это делается для рационального планирования работы учреждений и компаний с их учётом. Например, австралийскими учёными Сиднейского университета путём опросов неоднократно проводились попытки установить, в каком из дней недели у работников самое плохое настроение. Когда в опросе не привязывались ко дню недели, то получался обычный результат – самое плохое настроение начинается с понедельника, с течением недели же оно постепенно улучшается. Но в случае, когда о настроении спрашивали изо дня в день, картина получилась совсем другой. Самым «мрачным» днём оказалась…среда. По объяснению учёных, среда – это своеобразная середина между прошлыми выходными, которые были давно, и будущими, которые ещё будут совсем нескоро, а между ними – гора работы, навалившаяся тяжким грузом, и так далёк «свет в конце туннеля»…

Любопытен тот факт, что опросы среди специалистов по кадрам и финансистов, которые проводились как в России, так и за рубежом, показали иную картину. У зарубежных финансистов, например, самым тяжёлым и наименее производительным днём оказался четверг. Их объяснение сводится к тому, что четверг – это день, когда уже ничего нельзя отложить «на потом», и все проблемы, нерешённые ранее, приходится решать, и никуда от этого не денешься. Зато самые продуктивные дни, по их мнению, – понедельник и вторник, скорее всего, исходя из того же принципа, есть ещё время подумать над решением проблем – конец недели  ещё не так близок.

У «наших» всё по-другому. Понедельник – самый малопродуктивный и тяжёлый, следом за ним, как нетрудно догадаться, – пятница. Единственное общее совпадение у нас с ними – это пятничный «релакс»: многого всё равно в этот день сделать не успеешь, да и уже с утра приятные мысли о выходных согревают душу.

По информации из вездесущего Интернета, эксперты из Британии придумали новый способ оценки данных с целью определить самые «трудные дни» недели. Для этого они проработали и проанализировали положительные или отрицательные высказывания блоггеров в своих блогах. Им удалось рассмотреть порядка 2,4 миллиона высказываний, исходя из чего было установлено, что самый негативный день – это среда. Данные, полученные согласно результатам опросов этих же экспертов «вживую» показали, что для офисных работников самым трудным временем является 11ч. 45 мин. вторника. Правда, количество опрошенных в том и другом случаях существенно отличаются: 2,4 млн. и несколько сотен человек соответственно.

Для любителей астрологии тоже есть некоторая градация по благоприятным дням: для Львов это воскресенье, для Раков – понедельник, для Скорпионов и Овнов – вторник, для Близнецов и Дев – среда, для Стрельцов и Рыб – четверг, для Тельцов и Весов – пятница, для Козерогов и Водолеев – суббота. Трудные дни тоже можно распределить так: Водолеям будет нелегко в воскресенье, Козерогам – по понедельникам, Тельцам и Весам – по вторникам, Рыбам и Стрельцам – по средам, Близнецам и Девам – по четвергам, Овнам и Скорпионам – по пятницам, ну и по субботам – Львам и Ракам.

Астрология  — это прекрасно, но профессионализм всё-таки нужно учитывать в первую очередь, ведь без профессионализма ни одно дело не наладишь, как следует, и только он помогает превратить работу в любимое дело и погрузиться в него с головой. Только положительные эмоции могут прибавить сил в, казалось бы, даже совсем безвыходных ситуациях и помочь работать на самом высоком уровне в любой день недели, независимо от того, какое у вас сегодня настроение. Любой профессионал сможет отложить на второй план негатив, все личные проблемы и неурядицы, а понятие «трудных» дней  для него — вопрос несущественный. Таким образом, мы видим, что снижение производительности в так называемые «неблагоприятные» дни – вопрос больше психологический, чем производственный, хотя это не умаляет его важности, но объясняет, почему такие различные результаты были получены в результате опросов. Так что ваш «благоприятный — неблагоприятный» день зависит только от вас.