Секретарша. Психологический портрет

Всем известно, что у каждого уважающего себя босса есть секретарша – да-да, именно секретарша, а не «личный секретарь», как правильно подобает называть эту весьма незаменимую должность. Так уж сложилось «исторически», что данная функция легла на хрупкие плечи прекрасной половины человечества, а вот секретарей-мужчин можно буквально по пальцам пересчитать. Ну и поскольку женщины – создания непредсказуемые и капризные, легкомысленные и спонтанные, то даже очень мудрый шеф зачастую не может разобраться в том, что за процессы происходят в очаровательнейшей головке своей собственной секретарши, и как порой с ней следует себя вести…

Впрочем, сложность лишь в том, чтобы определить, какая именно разновидность «правой руки» находится у вас в приемной. Тогда и остальное пойдет уже как «по маслу». Итак, вашему вниманию мы предлагаем некоторые «психологические портреты» личных секретарш…

1. «Бизнес-леди». Даже для самых требовательных начальников это практически идеальный вариант: умна, очень хороша собой, обходительна и вежлива. Умеет сглаживать и обходить все острые углы, подталкивает шефа к принятию правильного решения, ловко избавляется от всевозможных ненужных посетителей и звонков, совершенно при этом не забывая заботиться о начальнике: всегда вовремя напомнит ему о важных встречах, переговорах и обеденном перерыве, всегда успеет вовремя предупредить о визите супруги. Всегда выполняет свою работу квалифицированно и быстро. Никогда не опаздывает. Стильно одевается и отдает предпочтение, чтобы ее называли «офис-менеджер» или «референт», но уж никак не «секретарь-машинистка»…

2. «Божий одуванчик». Эта особа какого-то неопределенного возраста – она рассеяна, говорлива, и наивна до бесконечности. Листает модные журналы на рабочем месте, подкрашивает губки и наводит маникюр, вяжет и может часами разговаривать по телефону. В промежутках между своими «делами» печатает и «подшивает» в папки документы. В курсе всех самых последних новинок на вещевом рынке и всех заумных хитросплетений в сериалах, зато далеко не всегда понимает, о чем, собственно, идет разговор на непосредственной фирме. Зато при необходимости она с успехом и очень быстро выполнит любое задание, касающееся всех последних сплетен в коллективе.

3. «Лолита». Заочница-студентка или неоднократно не поступившая в ВУЗ девочка, временно находящаяся в мире взрослых. Ничему плохому пока еще не научилась и каждый раз вздрагивает от слова «оргтехника». Как ею пользоваться, знает только из литературы и посему часто является причиной различных компьютерных вирусов и «внезапных» возгораний ксерокса. Параллельно работе штудирует учебники и методички. Старается казаться как можно взрослее, поэтому использует на своем лице всю косметическую палитру. Ходит в потертых джинсах, 20-сантиметровых платформах и топиках люминесцентных расцветок. К счастью, надолго не задерживается: её ожидают поступление, окончание ВУЗа, а затем, как правило, – обязательный декрет.

4. «Супермодель». Пергидрольно-платиновая блондинка с невероятным размером груди и ногами, как говорится, «от ушей». Секретарша, входя в кабинет во время делового совещания с чашечкой кофе, заставляющая окружающих напрочь забыть насущную тему обсуждения и тут же переключиться на сосредоточенное рассматривание ее глубочайшего декольте. Вызывающая белую зависть у всех ваших конкурентов, которые тут же начинают мечтать о том, чтобы переманить ее к себе в качестве офисного украшения.

5. «Экземпляр антиквариата». Некий отголосок эпохи социализма во времена застоя – дама в возрасте, «сменившая» на своём посту не один десяток начальников и пережившая смену портретов государственных руководителей в приемной. Современной техники не признает и печатает на старой машинке. На ее столе вы не найдёте ни одной лишней бумаги. Во всех папках – образцовый порядок. Одета всегда исключительно в темные и строгие костюмы из советских универмагов и туфли «Прощай, молодость». Очки носит только в толстой оправе и обильно поливает себя духами «Красная Москва».

6. «Сестра-хозяйка». Надежная опора любого начальника, единомышленница, «подруга суровых дней», надёжная защита от любых катаклизмов… Всегда ухожена, прекрасно выглядит, все умеет и всё успевает, никогда не отвлекается от работы и принимает самое активное участие во всех делах фирмы. Успешно совмещает семью и работу, хотя интересы компании ставит выше своих личных. Готова всегда задержаться по необходимости на службе и даже пожертвовать своим выходным ради работы. Вовремя посоветует, посочувствует и взвалит часть дел начальника на себя. Непринуждённо и легко умеет поддерживать беседу с любым посетителем в приемной, проводя в то же время «разведку боем» и собирая необходимую шефу информацию.