Секреты успешной карьеры: да здравствует скорость реакции!

В современном мире высоких скоростей людей, не успевающих за общепринятым ритмом, принято называть аутсайдерами, и это не удивительно. Пока они медленно и не спеша решать какую-то проблему, более шустрые их коллеги не только сделают важный шаг вперед, но и получат существенное вознаграждение. Да и работодатели предпочитают сотрудничать с энергичными работниками, которые способны самостоятельно решать проблему, находить нужную информацию и анализировать ее, моментально реагируя на изменения окружающего мира.

Но это вовсе не значит, что людям с замедленной реакцией нечего ждать от этой жизни. Во-первых, есть целый ряд видов деятельности, которые требуют рассудительности и не зависят от скорости реакции сотрудников. Во-вторых, скорость реакции – это свойство характера, которое подвергается развитию. К примеру, для того, чтобы ускорить реакцию, специалисты советуют упражняться в устном счете и делать это как можно чаще. Так, можно в уме подсчитывать общую стоимость покупок во время походов в магазин или повторять таблицу умножения. Подобные действия не только положительно повлияют на скорость реакции, но и улучшат память.

Кроме того, реакцию улучшают занятия спортом и участие во всех подвижных играх. Футбол, волейбол и прочие командные развлечения подразумевают необходимость моментальной оценки ситуации и умения принимать решения буквально в считанные секунды. Помимо всего прочего, они прекрасно тренируют и развивают такие качества как выносливость и сила воли.

Подводя итоги всего описанного выше, можно сделать вывод, что скорость реакции является тем качеством, которое зависит от темперамента человека и типа его нервной системы. У каждого из нас собственный предел этого качества, и меланхолик никогда не превзойдет по скорости реакции холерика, но стремиться к совершенству все же стоит в любой ситуации.