Секреты успешной карьеры для каждого

Некоторые эксперты считают, что поиск работы и создание планов достижения успешной карьеры могут привести к желаемому результату, если придерживаться ряда правил.

• Просмотр объявлений о вакансиях должен занимать не более 20% времени соискателя. Если кандидат не отвечает всем требованиям, то тратит свое время впустую, ведь он может использовать его более продуктивно.
• По сути, объявление о приеме на работу — деловой контакт. Если нашли интересующую работу, то нужно отыскать все вакансии, размещенные данной компанией. Далее следует обратиться к руководителю с новыми идеями, чтобы он помог встретиться со специалистом по комплектации штата. Искать вакансии нужно с помощью интернета, начав с сайта http://rabota.ua/вакансии/в_офисе/водитель/киев. Там можно трудоустроиться и водителю, и специалисту другой отрасли.
• Добиться успеха может только коммуникабельный человек, умеющий завязывать и поддерживать контакты. Однако знакомство с большим количеством людей не гарантирует успех, предпочтительнее иметь дело с несколькими компетентными людьми с широкими связями и возможностями.
• Бывает, когда опыт и навыки соискателя не достаточны для приема на работу. В этом случае на помощь могут прийти рекомендации одного из сотрудников или менеджера по найму персонала. Благодаря этому отношение к данному кандидату будет более мягким.
• Очень важно всегда иметь под рукой альтернативное резюме. Многие соискатели оказываются в ситуации, когда резюме не в полной мере отражает реальные возможности кандидата. Для того чтобы выйти из сложившейся ситуации, необходимо воспользоваться таким инструментом, как one-page job proposal, благодаря которому соискатель может стать для руководителя наиболее универсальным решением.
• Не стоит забывать о подготовительной работе. Например, можно направить свой мини-проект вице-президенту по маркетингу, ведь не исключается, что после этого кандидат получит приглашение на интервью.
• Для построения в будущем успешной карьеры можно отправить руководителю отдела квалификационную характеристику с подробным обзором практической деятельности.
• Следует знать, что компания всегда рискует, когда принимает на работу нового сотрудника. Для минимизации риска соискатель может соглашаться на испытательный срок или стажировку за небольшую зарплату.
• Соискатель должен постараться максимально быстро отвечать на любой вопрос, к примеру, за две минуты. В процессе подготовки можно задействовать двухминутный таймер для варки яиц. Отвечать надо на все стандартные вопросы для интервью. Данная техника поможет научиться отвечать на каждый вопрос на протяжении пару минут. Таким способом можно набраться опыта и уверенно пройти реальное собеседование.
• Во время собеседования надо постараться управлять ситуацией. К примеру, можно попросить интервьюера более детально рассказать о требованиях к работе, а потом привести за очень короткий период времени пример успешного выполнения такого же задания.
• Обладать каждым умением, включенным в перечень квалификации, вовсе не обязательно! Главное, чтобы человек имел способности к обучению и был готов принять что-то новое в процессе своей деятельности.
• Существует два фактора соответствия требованиям для любого вида деятельности – компетентность и мотивация. Квалификация не должна превышать принятые требования, и в этом случае вполне возможна успешная карьера.
• Если возникает сомнение, что внешний вид или возраст могут стать причиной отказа, то лучше пройти интервью по телефону. Практика показывает, что тридцатиминутное телефонное интервью, во время которого кандидат подробно рассказывает о своих достижениях, поможет минимизировать предвзятость суждения, возникшее во время первого собеседования.