Секреты успешной продажи товара

Торговля – одно из распространенных и прибыльных дел, которым занимаются многие представители малого и среднего бизнеса. Конечно, от грамотной организации дела зависит основная часть прибыли, однако, мировой опыт показал, что решающую роль играет и презентация товара. Как правило, этим занимаются продавцы, профессиональными качествами которых будет определяться уровень продажи товаров.

Крупные исследовательские центры России в ряде больших городов провели опрос и установили, что покупатели ценят в продавцах три качества – общительность, честность, умение продать товар. Что касается самых распространенных отрицательных качеств продавцов, респонденты отметили, что больше всего не терпят навязчивость. Но при этом покупатели ненавидят, когда их игнорируют и не могут помочь советом в нужный момент.

Конечно, любой предприниматель и продавец стремится получить максимальный доход, что в полной мере зависит от количества реализованного товара. Например, персоналу металлобазы необходимо приложить усилия, чтобы покупатель, сказавший себе — куплю просечно вытяжной лист, нашел желаемый товар и был доволен покупкой. В с этим, ни в коем случае нельзя пренебрегать профессиональными качествами настоящего продавца, который придерживается в работе таких принципов, как честность, воспитанность и ненавязчивость. Так, хороший продавец найдет индивидуальный подход к каждому покупателю, честно расскажет о тех или иных особенностях товаров и даст полезный совет при их выборе. Такой подход непременно благоприятно повлияет на увеличение потребительского спроса. Дело в том, что достойная база покупателей – залог успешности на рынке.

Продажа товаров – это непростое дело, которое является далеко не второстепенным звеном в организации различных видов бизнеса. В с этим необходимо привлечь в свое дело профессионального продавца, который в обязательном порядке обладает таким качеством, как коммуникабельность. Естественно, все покупатели разные, у каждого свой характер и свои возможности. Так, покупатель должен найти общий язык с каждым из них, принять во внимание их потребности и нужды.

Согласно британскому подходу организации бизнеса для хорошей работы продавца обязательно нужна хорошая мотивация. Например, в этом ключе можно вводить такие понятия, как ежемесячные вознаграждения. Так, продавцы будут больше стараться, чтобы получить надбавку к зарплате. К тому же такой подход создаст конкуренцию между коллегами, что также хорошо поспособствует продаже товаров. Стоит отметить, что все продавцы должны знать о продукте, который предлагают людям. Только так он сможет давать полезные советы и завоевывать доверие покупателей, что также положительно скажется на ежемесячных доходах и фирмы, и самого работника.

Как известно, хороший продавец также должен быть в себе уверенным и уметь располагать к себе доверие покупателей. Безусловно, он должен опрятно выглядеть, хорошо держаться, грамотно и вежливо общаться. Ни в коем случае нельзя хамить клиенту и выказывать ему свое недовольство. С приобретением нужного опыта профессиональный работник всегда будет знать, как вежливо успокоить навязчивых покупателей или как стимулировать их совершить покупку.

Внимания заслуживает и американское отношение к бизнесу, которое варьируется на двух важных понятиях – эмпатия и честолюбие. Первый принцип означает, что продавец способен представить себя на месте покупателя, понять его потребности и нужды, а второй – продавец в любом случае должен реализовать товар, вне зависимости от различных факторов.

Каждый предприниматель сам решает, как реализовывать свой бизнес, однако, чтобы он был успешным и прибыльным, особое внимание нужно уделить этапу сбыта товара.