Семь шагов на пути к успеху: Копирайтинг

Как часто вы читаете записи, в которых говорится о копирайтинге как о лёгкой работе? И многие авторы таких материалов наверняка хвастаются большими заработками, завлекая вас на биржи статей через реферальную ссылочку. Работа копирайтера — это отнюдь не просиживание за компьютером без дела, напротив — чтобы добиться хоть каких-то результатов, копирайтеру порой приходится изрядно попотеть. Что же сложного в этой работе, о чём не рассказывают в статьях, и как вообще становятся копирайтерами?

Во-первых, будущему копирайтеру необходимо сделать выбор, на какой бирже продавать готовые работы и искать заказы. Поскольку практически все биржи ничем друг от друга не отличаются, сделать этот выбор довольно трудно. Многие начинают работать сразу на нескольких биржах, а только потом определяются. В таком случае поначалу придётся больше времени тратить на размещение статей, чтение правил, фильтрацию заказов и прочее.

Во-вторых, на каждой бирже статей вас не наградят вниманием без каких-либо действий с вашей стороны. Необходимо самому искать заказы, подбирать темы для написания и продажи готовых статей, а также постепенно увеличивать свой рейтинг и пополнять портфолио. На всё это уходит уйма времени. Пройдёт несколько месяцев до того момента, когда вы освоитесь на какой-либо бирже и начнёте без промедления отбирать понравившиеся заказы, которые вам под силу, или же будете с успехом продавать готовые статьи.

В-третьих, карьера каждого копирайтера начинается с низких цен и работы на положительные отзывы. Если новичок сразу начнёт завышать цены, покупатели готовых статей не исчезнут, но положительные отзывы такой копирайтер навряд ли заслужит. Это объясняется неким стереотипом, присущим заказчикам: «Зачем писать положительный отзыв тому, кто требует за свои работы высокой оплаты? Он явно в них не заинтересован, чего я буду представлять качество его работ другим заказчикам?».

В-четвёртых, повседневные заботы, стресс, плохое настроение и даже простой шум, доносящийся с улицы, становятся злейшими врагами копирайтера. Каждая из этих проблем отвлекает внимание и не позволяет сосредоточиться на материале, в результате чего в статье появляются ошибки, которые не позволят продать её по желаемой цене. Копирайтеру необходимо быть готовым к интеллектуальной деятельности и создавать для работы спокойную обстановку, иначе заработка может не быть вовсе.

В-пятых, стоит заранее приготовиться к критике. Единицы новичков выполняют заказы так, как того требует заказчик, остальным же приходится отправлять заказы на доработку или же отказываться от выполненной ими работы. Если исполнитель отходит в сторону от главной мысли и не может выполнить задание с точностью, на положительные отзывы рассчитывать не стоит. Копирайтеру рано или поздно может надоесть критика в отношении его работ, что станет пиком его копирайтерской карьеры.

В-шестых, белые списки, хороший рейтинг и объёмное портфолио — лучшие друзья копирайтера. Качественные работы, приемлемые цены и владение словом привлекают заказчиков, готовых добавить копирайтера в свой белый список исполнителей, а это, как минимум, обеспечит ему наличие заказов и стабильный доход. Чем больше постоянных заказчиков имеется у копирайтера, тем больше он сможет заработать, но и свободного времени у него будет оставаться всё меньше и меньше. Стоит помнить, что в белые списки могут как добавлять, так и удалять из них, поэтому лучше работать прежде всего с людьми, проверенными временем.

И, наконец, в-седьмых, преодолев все трудности, копирайтер начинает работать по свободному графику, обеспечивая себя необходимым доходом. Чтобы добиться таких результатов, человеку необходимо обладать колоссальной усидчивостью, стремлением работать, грамотностью и уделить этому делу несколько лет своей жизни. Однако результатам сможет позавидовать даже человек, посвятивший обучению и карьерному росту десятки лет.

Таким образом, все утверждения насчёт приятной лёгкой работы за компьютером нельзя назвать никак иначе, кроме как мифом. В попытках заполучить новых рефералов авторы статей просто забывают, что при столкновении с трудностями новички откажутся от попыток работать, а значит и прибыли никакой не принесут.