Сказки о корпоративных мероприятиях…

Проведение корпоративов пришло к нам с западных стран, а у нас на Родине отсутствуют строгие правила организации праздничных мероприятий на рабочем месте. В с этим каждая фирма выбирает формат праздника в соответствии со своими представлениями и вкусами.

Организатор подобных вечеринок должен учесть, что главная цель проведения корпоратива заключается в сплочении коллектива и создании особой праздничной атмосферы, где каждому будет комфортно и весело.

Есть мнение, что такие вечеринки не стоит режиссировать — достаточно поставить на стол разнообразную еду и напитки. Хорошо, если на празднике будет место конкурсам и призам, которые как-то будут связаны с работой. Можно устраивать небольшие пьесы с шуточным сюжетом, который посвящён служебной тематике, или конкурсы на самого лучшего специалиста. При этом необходимо вручать призы как победителям, так и проигравшим.

Присутствие на подобном мероприятии начальства не всегда радует коллектив, поэтому большинство руководителей не считают нужным долго задерживаться на празднике. Как правило, после приветственной речи директор старается незаметно покинуть подчинённых, но его присутствие порой вносит атмосферу особое настроение, ведь когда ещё можно будет побеседовать по душам с шефом и даже потанцевать с ним?

Выбор работника идти ли на торжество нередко завершается положительным решением, так как:

1. На корпоративные праздники важно ходить всегда.

На самом деле — это решение добровольное. Отсутствие подчинённого — это знак боссу о том, что, вероятно, человека сопровождают трудности, которые мешают ему ощущать себя уютно среди коллег.

2. Праздником можно воспользоваться для решения своих наболевших проблем.

Не секрет, что на корпоративах нередко решаются тактические задачи, приобретаются союзники и налаживаются контакты. Однако вести разговоры такого характера лучше без алкогольного стимулирования.