Слова, убивающие карьеру

Что такое правильное построение карьеры? На этот вопрос отвечает куча учебных пособий и научный статей, там же разъясняется, как ее правильно построить, но обычно ни слова не говорится о том, чего не нужно делать и говорить, чтобы не разрушить.

Некоторые фразы способны в один миг уничтожить годы упорных трудов и закрыть себе путь наверх.
Никогда нельзя говорить «Я не знаю». Это создает впечатление, что вы избегаете ответственности. Если вы действительно по ка не знаете, что ответить, то лучше сформулировать «Я думаю, необходимо проверить данные, данные еще не получены, ждем…». Не показывайте свою некомпетентность ответом – я не знаю.

Убийственное начало «Потому что…» и любая причина. Никогда не стоит говорить, почему именно не выполнено задание, признавайте что не выполнено и говорите сразу, что вы сделали, чтобы исправить ситуацию.
Отговорка «Это невозможно» — стопроцентный крест карьере, особенно если вы умудрились высказаться подобным образом на новое «гениальное» предложение вашего начальника. Не обижайте так человека, а тем более руководство, и таким ответом вы покажете, что неспособны креативно мыслить.

Всегда отвечайте на вопросы, что нужно сделать для решения возникших проблем.
Время руководителя надо расходовать максимально экономно, с высокой эффективностью, поэтому не захламляйте его ненужными фразами и разговорами не по существу. Лучше предоставлять нужную информацию в виде отчета или доклада, в котором будут резюмированы все решенные вами вопросы, а также предложения по дальнейшему развитию.
Цените свое место, дорожите компанией, в которой работаете, значит постарайтесь избежать в общении с руководством фраз «Я закончил свою работу, мне пора домой…», «Мой рабочий день закончился…», «Это не моя обязанность…», «Не хочу…», «Не знаю…», «Я не могу…» и подобные. Любой ответ подчиненного должен дать понять начальнику, что вы ответственны, владеете ситуацией.