Собеседование: как правильно себя подать

Ни у кого не возникнет сомнения, когда он услышит утверждение, что правильная подача себя открывает многие двери. Тот, кто умеет себя преподнести, легче общается и находит более удачную работу.

Без тщательности в подготовке самопрезентации не обойтись. Дома нужно детально проработать все темы, которые затрагиваются на собеседовании, обдумать все свои достижения, составить ответы на наиболее вероятные вопросы. Немного психологического тренинга не помешает и улучшит настроение перед предстоящим собеседованием.

К сожалению, правила тридцати секунд никто не отменял, поэтому у вас в запасе всего полминуты, чтобы будущий работодатель сформировал мнение о вас. У него должно появиться желание пообщаться еще. Немалое значение имеет внешний облик, который должен соответствовать обстановке, вежливый и уверенный тон разговора. Главное — быть пунктуальным, потому что серьезный работник никогда не допустит опоздания на деловую встречу.

Рассказ о себе должен быть кратким, но емким, указывать на все черты, которые говорят о вас, как о высококвалифицированном специалисте. Рассказать надо о своих достижениях и о том, что вас заинтересовала в данной должности. Не нужно лирических отступлений, только по сути беседы, чтобы получить желаемое место.

Рекрутер должен обратить на вас внимание, а вы обязательно поинтересоваться работой компании, ее внутренними процессами, перспективами роста. Это положительно повлияет на решение о выборе именно вас на соответствующую должность. Помимо слов не стоит забывать и о невербальном воздействии. Часто невольные жесты могут сказать слишком много и стать причиной отказа.

Формировать свой образ нужно еще до официальной личной встречи, начиная с письма по электронной почте и разговора по телефону. После разговора в кадровой службе нужно обязательно на следующий день напомнить о себе, перезвонив или отправив электронное письмо, чтобы поблагодарить за внимание. Неплохо тактично поинтересоваться решением работодателя. Письмо или телефонный звонок могут немного сгладить допущенные ошибки, которые имели место.

В школе никто не получает знаний о том, как правильно себя подать на собеседовании, поэтому приходится самостоятельно познавать тонкости этого мастерства. Со временем навык сформируется, и вы будете по привычке вести себя так, что даже самый требовательный работодатель оценит вас максимально высоко.