Собственные недостатки, и как о них рассказать на собеседовании

На собеседовании довольно часто задается вопрос о недостатках соискателя. Это весьма сложно сделать неподготовленному человеку, и важно знать, как правильно отвечать на подобные вопросы.

Вопрос о недостатках позволяет работодателю выяснить степень зрелости человека, который пришел устраиваться к нему на работу. Важно определить, умеет ли соискатель справляться с проблемами, работать над собственными ошибками и правильно оценивать себя. Нет идеальных людей, поэтому важно понимать и принимать собственные недостатки, делать выводы. Ответ на вопрос о недостатках показывает уровень эмоциональной зрелости кандидата на должность.

По рекомендации психологов, не стоит лгать интервьюеру, приводя неверные факты. Ответ на подобный вопрос нужно продумать заранее, но лучше быть как можно более откровенным.

Недостатки есть у всех людей, но обязательно нужно сказать, что вы старается от них избавиться и усердно работаете над этим. К примеру, одним из недостатков может стать ваш приемлемый режим дня – вы «сова», раньше это являлось причиной опозданий, но теперь вы избавились от него, научились вставать раньше и приходите на работу заранее. Этим можно показать, что понимаете недостатки и умеете над ними работать.

Отличный способ рассказать о своих недостатках – это представить в виде них свои достоинства, особенно если они соотносятся с вашей специальностью. Например, укажите, что вы скрупулезны и внимательны к мелочам. Вам не нравится рассмотрение вопроса широко, вам важны мельчайшие детали. Это будет идеальный ход, если вы претендуете на должность бухгалтера или инженера. А вот претенденту на должность менеджера по пиару не прочь будет рассказать о своей излишней разговорчивости.

Неплохо упомянуть и о недостаточных навыках, которые не имеют значения для вашей должности. В этом представлении недостатков следует быть наиболее осторожным и смотреть на перспективу, чтобы не отрезать себе путь по карьерной лестнице.

Никогда не говорите о тех недостатках, которые могут влиять на вашу конкретную профессиональную деятельность. От вас требуют откровенных признаний? Оставьте при себе свою любовь к сладкому, компьютерным играм или быстротечным романам.

Подготовьтесь заранее, этим вы не дадите рекрутеру возможности подловить вас неожиданным вопросом. Быстрый без раздумий ответ тоже давать не стоит, это покажет вашу подготовленность в данном вопросе, старайтесь выглядеть правдоподобно.