Советы тем, кто заинтересован в поиске новой работы

Начало нового года удивило активностью соискателей. В январе наблюдается увеличение количества резюме, которое по сравнению с декабрём возросло на 25%.

Экономический кризис, который повлёк за собой безработицу, заставил многих работников отсиживаться последних несколько лет на своих старых рабочих местах. Они не искали новую работу, пытаясь удержаться хотя бы на старой. Как только кризис миновал, эти люди стали более оптимистичны, и это сказалось на том, что 2011 год может стать рекордным по количеству сотрудников, которые поменяли работу.

1. Не робейте искать новую работу.

Даже если вам не сказали «да» на собеседовании, не расстраивайтесь, попытайтесь снова добиться встречи. Выясните, почему вам отказано. Если, по вашему мнению, на собеседовании к вам отнеслись несправедливо, постарайтесь связаться со своим потенциальным руководителем и убедите его, что вы будете полезны для компании.

Не стоит требовать и настаивать. Выскажите просьбу ещё об одном собеседовании в мягкой форме.

2. Оберегайтесь мошенничества.

Если в объявлении вас удивляет высокий размер оплаты труда вакантной должности, на которую могут претендовать все желающие кандидаты возрастом от 20 до 60 лет, то советуем задуматься. Также в объявлении должно быть указано название фирмы, её адрес, а не только номер телефона.

3. Разговорите собеседника.

Расположите к себе интервьюера. Попробуйте найти общие увлечения. Не важно, будет ваша беседа касаться работы или нет. В команду подбирают работника не только по профессионализму, но и по личным качествам.

4. Сделайте интересным резюме.

Описывайте в своём не наличие своих дипломов, а ваши профессиональные достижения.

5. Ищите работу через Интернет.

В последнее время популярно искать работу в Интернете. Если вы зарегистрируетесь на специализированных сайтах, то сможете быть в курсе новых вакансий.

6. Уточните нюансы.

Соберите больше информации о фирме, куда вы хотите устроиться работать. Посмотрите о ней отзывы в Интернете. На собеседовании задайте уточняющие вопросы: какая у вас будет зарплата, задерживают ли ее выплату? Продумайте перед собеседованием ещё интересующие вас о компании и вакантной должности.

Вот такие простые, но важные рекомендации для тех, кто заинтересован в поиске нового места работы. Но главное — помните, что получить работу можно, только грамотно подготовившись к её поиску и собеседованию.