Стоит ли брать на работу неопытных выпускников ВУЗов?

Ежегодно ВУЗы страны выпускают на рынок труда все новых и новых молодых специалистов, которые наперебой спешат занять первую ступень карьерной лестницы. Приходя на потенциальное место работы, кандидат стремиться расписать во всех красках свои достоинства, умения и навыки. Но даже если в его будет значиться несколько ВУЗов, пусть даже иностранных, такой специалист не всегда станет блестящим сотрудником в том случае, если у него нет опыта работы.

В первую очередь стоит обратить внимание именно на его карьерный путь. Чаще всего студенты во время учебы в институте проходят производственные и учебные практики, которые занимают обычно не более 2-х месяцев. Стоит ли говорить, что за это время должный практический уровень навыков заполучить удается немногим? Также существуют студенты, которые еще с начальных курсов успешно совмещали работу и учебу. Именно они могут похвастаться в своих умениями, полученными за годы практики.

Однако в последнее время устоялась тенденция к тому, что придирчивые работодатели обращают внимание не только на наличие диплома, но и на оценки в нем. У такого подхода есть свои противники, которые считают, что успешная учеба в ВУЗе не говорит о талантах и умениях сотрудника, но все-таки существуют отдельные специальности, на которых требуются именно квалифицированные и хорошо обученные специалисты: врачи, инженеры, преподаватели, химики. Тройки в дипломах этих выпускников будут свидетельствовать лишь об их неусидчивости и среднем уровне знаний.

Еще один важный фактор, на который мало кто из работодателей обращает внимание – это проверка информации, изложенной соискателем, ведь резюме пишет сам кандидат, также он сам предоставляет копии трудовой книжки и диплома. Попросите предоставить оригиналы документов для сверки, а после этого свяжитесь с бывшими работодателями соискателя не по тем координатам, которые он оставил в своем резюме, а по справочнику. В 5 случаях из 10 работодатель при такой проверке столкнется с важными несоответствиями изложенной в резюме информации и действительностью.