Свободный график работы

Мало кто из нас стремится как можно больше времени проводить на работе, ведь на семью, личную жизнь, собственные увлечения остается так мало времени.

В настоящее время все большую популярность набирает работа по свободному графику, который устанавливается вами самостоятельно. Если раньше такой режим работы касался в основном женщин с детьми, то сейчас подобное представление в прошлом. На сегодняшний день не только женщины, но и мужчины могут выбрать для себя работу со свободным графиком.

Что представляет собой свободный график работы? Может сложиться впечатление, что свободный график равнозначен частичной занятости, но это не совсем так. В действительности он подразумевает как частичную занятость, так и полную:

при частичной занятости вы работаете неполный рабочий день;

при полной занятости вы распределяете в течение недели свое рабочее время так, как вам удобнее, самостоятельно решая, сколько времени необходимо провести в офисе, а сколько за его пределами.

Преимущества свободного графика работы. При свободном графике работы больше времени и возможностей для развития других сторон вашей жизни. Четко регламентированный рабочий день, согласно которому в офисе нужно проводить по 8-9 часов ежедневно, оставляет мало времени и сил на что-то помимо работы.

Свободный график позволяет родителям больше времени проводить с детьми, посвящая себя воспитанию, развитию малышей, да и просто общению с ними. Восьмичасовой оставляет на это совсем немного времени.

Также свободный график работы дает возможность включать в свое дневное расписание семинары, курсы, тренинги, встречи с друзьями, занятия спортом.

При свободном графике появляется возможность больше зарабатывать. Обычно работающие по свободному графику имеют определенный оклад плюс процент от сделки. Это позволяет заинтересовать их в отличном выполнении работы и по качеству, и по количеству осуществленных операций, поскольку от этого будет зависеть месячная величина заработной платы.

Свободный график работы дает возможность почувствовать себя свободным человеком, а не обычным подчиненным, обязанным просидеть в офисе «от звонка до звонка». При плавающем графике вы вольны самостоятельно распоряжаться своим временем и решать, когда устроить себе выходной, когда организовывать деловые встречи, когда поехать в командировку.

Прежде, чем решиться на выбор работы со свободным графиком, необходимо для себя разобраться, способны ли вы работать самостоятельно, грамотно организовывая свое рабочее время, добиваясь результативности в работе.