Тайны успеха

Наверняка мечта быть успешным присуща абсолютно каждому, но для большинства она так мечтой и остается, а успешными людьми становятся далеко не все. А почему это так, и из чего состоит успех? Да и что такое вообще успех? В нашем обществе распространено мнение о том, что успех – это высокое социальное положение и, безусловно, деньги. Но является ли это достаточным? Разве можно считать успешным человека, нажившего язву к 40 годам, перенесшего инфаркт, но не страдающего от нехватки средств?

А разве для разных людей понятие успеха означает одно и то же? Конечно, нет. Как идеал, к которому нужно стремиться в реальной жизни, представляет собой гармонию в самых различных жизненных сферах (хорошее здоровье, счастливая семейная жизнь, душевное равновесие, творческая самореализация и т. д., и т.п.). Такова же и специфика современной жизни, что наиболее ярким успешным показателем все же считается и удачная карьера человека. Тем же людям, кто добился много в своей жизни, присущи некоторые общие качества, к примеру, такие как:

1. Уверенность в себе и своих силах. Подобное далеко небесполезное качество должно формироваться еще в детстве под влиянием ближайшего окружения и, в первую очередь, семьи.

2. Готовность взять ответственность на себя, полная самостоятельность. Мамы, воспитывающие детей в полнейшей строгости, добиваясь самого что ни на есть беспрекословного послушания, готовят самых настоящих неудачников. Просто хорошим исполнителем для достижения успеха быть совершенно недостаточно, без творчества в любом деле не обойтись никак.

3. Стремление к достижению цели. К тем, кто не совершает никаких активных действий, тоже не придет. Всем известная поговорка о том, что под лежачий камень вода не потечет, актуальна во все времена и при любых обстоятельствах. Важнейшая составляющая успеха – это умение упорно и терпеливо двигаться к достижению цели.

4. Умение мыслить стратегически, осознавать, что не только завтра, но и через 10-20 лет ваши действия могут иметь определённые последствия. Умение чувствовать наиболее общие тенденции сферы своего бизнеса.

5. Стремление к постоянному расширению своих возможностей. Те, кто неизбежно достигает победы в любом деле, в основу угла своей деятельности ставят не материальное благополучие, а расширение спектра своих возможностей, что позволяет постоянно двигаться вперед, даже если сколочен довольно-таки немалый капитал. А у совершенства, как известно, границ не имеется!

6. Стремление к отличной физической форме, способствующей сохранению свежести восприятия и остроты разума.

Отношение к неудачам также можно считать лакмусовой бумагой успеха. Каждый из нас сталкивается с проблемами, несчастьями или промахами. Но вот отношение к ним может быть совершенно разным. И что может стать одним из самых больших препятствий для того, чтобы достичь успеха, как не страх перед препятствием? Ведь именно боязнь проигрыша способна парализовать все ваши действия и мысли, тем самым удерживая человека даже от малейшей попытки совершать что-то необходимое для победы.