Творческая работа ювелира

Настоящего ювелира можно назвать одновременно ремесленником и дизайнером. Первая творческая ювелира была продемонстрирована еще придворными мастерами при дворе фараона Джосера. Ювелиры Междуречья, Древнего Египта сильно любили делать массивные украшения из золота. Это были серьги, колье, яшма, инструктированные изумрудами. С течением времени были разработаны совершенно новые техники, стили оформления драгоценными камнями.

В 20-м веке в ювелирное искусство пришли новые технологии. Начали использовать современные материалы, как палладий, платина. Задача ювелира – разработать дизайн самого изделия, создать эскизы будущих произведений, воплощать творческий замысел в жизнь. Мастер имеет возможность создавать украшения по художественным разработанным чертежам, моделям, эскизам.

Настоящий профессионал должен владеть кроме художественного мастерства еще и многими рабочими специальностями. Ювелир – это отличный токарь, слесарь, пайщик, лудильщик, шлифовщик. Его дело выполнить сложную операцию с миниатюрными деталями. Этот мастер не только художник, то и великолепный технический работник, который делает обручальные кольца и сложные изделия из камня и металлов.

Но часто ювелиры занимаются не созданием украшений, а их тонким ремонтом. Например, подгоняются размеры колец пол палец нового владельца. Когда мастер занимается творческой работой, то пользуется самым разным набором инструментов, приспособлений. Бывает, что ему самому приходится изготавливать и придумывать эти инструменты. В работе ювелир использует лупы, лобзики, напильники, надфили, горелки, паяльники, чеканы, иное оборудование.

В ювелира нужно иметь особое терпение. Это касается не только процесса изготовления, но и производства ювелирных украшений. Стоит осознавать четко, что с первого раза стать настоящим модельером или мастером-дизайнером не получится. Только после того, как мастер наберется опыта в работе в качестве монтировщика, запасется оригинальными идеями, он откроет пути к вершинам.

Помимо всего, у ювелира должна быть достаточно высокая координация пальцев, кистей, присутствовать умение концентрировать внимание, обладать достаточно развитой тактильной чувствительностью, художественным вкусом и хорошим глазомером. Профессия подойдет усидчивым, внимательным, аккуратным, терпеливым людям.

Что нужно знать (образование)?

Ювелиру должны быть известны все свойства материалов, которые он использует в работе. Речь идет о полудрагоценных камнях, металлах, драгоценных камнях. К тому же, нужно владеть знаниями в сфере способов обработки камня, изготовления деталей, металлических заготовок. Настоящий мастер владеет знаниями художественных и технических требований, приемами гравировки, полировки, всеми видами орнаментов, правилами чтения чертежей, умеет изготавливать самые нужные инструменты.

Карьера

Есть ювелиры, которые выполняют творческую работу у себя дома. Специально создается небольшая мастерская. Получить место можно на ювелирной фабрике, в мастерской, на заводе, зарабатывать частным образом. Существует целое множество магазинов, ювелирных лавок, ломбардов, мастерских, которые сильно заинтересованы в работе специалистов. Здесь происходит оценка драгоценностей, их чинят, вставляют выпавшие камни.