Успеть все! Совершенствование планирования рабочего дня

Повсеместное желание успеть всё и везде диктует нам необходимость как можно подробнее планировать в течение дня все свои действия, поэтому становится и неизбежной необходимость записывать все свои планы. Однако просто писать в ежедневнике бывает недостаточно, как же возможно усовершенствовать свое личное планирование?

Увеличение количества времени на каждую задачу.

Очень часто случается так, что на то, что мы запланировали сделать за час, ушло 1 час 20 минут, а это значит, что эти 20 минут будут просто-напросто «украдены» от нашей очередной задачи, а потом еще у следующей… и в конце дня таким образом мы получим список того, что не успели сделать, и что придется переносить на следующий день… Эта стратегия довольно-таки ошибочна, и на пользу совершенствования своего планирования никак не идёт. На каждую задачу старайтесь прибавлять по 15-20 минут, но вписывать в один день, как можно больше, остерегайтесь: лучше всего выполнять меньше дел, чем постоянно находиться в состоянии, типа «я совершенно ничего не успеваю».

Планирование отдыха и бытовых вопросов.

Если в середине дня у вас находится время для отдыха, то его тоже можно запланировать. Каждому из нас нужно какое-то непродолжительное время, чтобы попить чашечку кофе или чая, прочесть статью в свежей прессе, либо, в конце-концов, сделать маникюр. Если вы заранее не будете планировать все эти действия, у вас, или не найдется времени на них, либо придется пожертвовать другими планами. Возьмите себе за правило, если вы планируете с кем-то завтра встретится, позвонить этому человеку, договориться с ним о примерном времени и строго внести его в своё расписание, а не думать об этом уже на утро следующего дня.

Использование инновационных средств планирования.

Привычно писать себе напоминалки на цветных бумажках , но помечать события в смартфоне – это же намного эффективнее. Можно даже делать пометки со звуковыми напоминаниями, вносить важные встречи в свой электронный ежедневник…Тогда вы уже точно не забудете о том, что запланировали, когда выйдете из своего офиса, тем временем, когда ваши бумажные пометочки благополучно останутся висеть на мониторе вашего компьютера.

Планирование того, что желаете делегировать.

Если вы запланировали делегировать какие-либо задачи, то также возьмите за правило вносить их в свой планинг, ведь вам, как минимум, необходимо будет проконтролировать проделанную вами же работу. Не стоит пренебрегать и тем, чтобы лишний оставить заметочку в своём ежедневнике – как бы там ни было, это самый распространенный и простой способ не забыть об этом событии.