Уважайте конкурентов!

Работодатели считают, что в любом коллективе есть место конкуренции. Исключением считаются маленькие компании, где перед работниками стоят разные задачи.

В идеальном варианте руководитель организации должен обозначить определённые правила конкуренции и посредством специалистов кадрового менеджмента воплотить их в реальность. Также важно регулировать взаимные между работниками, замечая все нюансы их отношений.

Как только наблюдается напряжение, нужно сразу принимать меры, устраивать совместные праздники, выезды на природу, проводить корпоративные игры, которые помогут снять стресс.

Но не на любом предприятии уделяется большое внимание корпоративной культуре и установлению между коллегами здоровых отношений. Поэтому выстраивание отношений с работниками, которые нередко являются и конкурентами — задача не из лёгких, ее часто приходится решать самостоятельно.

Как продвигаться вперёд, сохраняя при этом взаимное понимание с коллегами?

— Уважайте своих коллег.

— Не вступайте в интриги, сплетни и постарайтесь вооружиться честными способами борьбы с тем, кто пытается вас обойти.

— Относитесь к окружающим так, как хотелось бы, чтобы относились к вам.

— Самосовершенствуйтесь, проводите анализ сложившихся ситуаций, если необходимо принимайте меры, записавшись на курсы или тренинг.

— Уделяйте должное внимание личностному росту. Читайте литературу о выстраивании отношений, правильном поведении в конфликтных ситуациях. Если приобрели серьёзный характер, обратитесь к психологу или бизнес-тренеру.