Варианты отказов соискателю

Нередко специалисты, которые беседуют с кандидатами на вакантную должность, жалуются на сложности, возникающие при отказе соискателю. Аргумент отказа может быть непонятным настолько, что человек длительное время ждёт повторного приглашения на собеседование, веря, что он подходит. Поговорим о самых встречающихся вариантах отказа.

1. Вам перезвонят.

2. Побеседуем о вас с руководством и перезвоним при положительном ответе. Это решится в ближайших несколько дней.

3. Конкурс проводится до 15 июля. Мне нужно показать руководителю несколько кандидатов. Поэтому подождите немного.

4. Ваша кандидатура не подходит нам, потому что…

5. Вы сильный кандидат, но нас смущают такие моменты…

6. Вы хороший специалист, но за время подбора к нам обратилось несколько сильных кандидатов, поэтому руководство, принимая решение, отдаст предпочтение кому-нибудь из них.

7. Конечно, у вас легко получится справиться с обязанностями, но ваша квалификация выше необходимой для нашей работы. Вам не будет у нас интересно.

Самый верный вариант отказа — это предоставить вакантную должность в таком свете, чтобы соискатель сам отказался от неё. Ведь информацию преподнести можно по-разному, выставив одни и те же рабочие условия как в выгодном, так и в не очень выгодном свете. Достаточно несколько штрихов в рассказе о сложностях работы, и соискатель сам будет мечтать как можно скорее покинуть вашу фирму, избавив вас от своей кандидатуры.