Важность слова…

Бывает, смотришь на человека, и вдруг невольно проскакивает восхищение им – насколько он ухожен, как одет и вообще хорошо выглядит. Но после того, как он открывает рот, от восхищения даже следа не остается, остается только думать о том, что уж лучше бы он молчал, тогда хотя бы можно бы было немножко больше повосхищаться.

Как известно, слово не воробей: если вылетело – уже не поймаешь. И именно культура общения и слова могут очень быстро развеять образ воспитанного или делового человека.

Существует такая классификация людей по четырём типам: аудиалы, визуалы, кинестетики, дискреты. Аудиалы воспринимают большую часть информации благодаря звукам, визуалы – с помощью зрения и зрительных образов, кинестетики – при помощи обоняния и осязания, дискреты воспринимают информацию через логическое осмысление, то есть знаки, цифры и различные доводы логического толка.

Оказывается, около половины населения Земли являются именно аудиалами, для которых крайне важна речь. И в том случае, если работодатель является визуалом или же кинестетиком, он еще может закрывать глаза на неграмотную речь соискателя или на неправильно построенные им фразы, но в глазах работодателя-аудиала такой соискатель падет слишком низко, и вряд ли ему удастся реабилитироваться.

Да что говорить об аудиалах, если даже просто грамотного человека коробят порой несогласованные ударения или фразы, неверно расставленные. А это обозначает, что для произведения хорошего впечатления просто необходимо тщательнейшим образом следить за своей речью и правильно говорить.

Синтаксически и логически правильно должны быть построены предложения. Кроме этого, все окружающие должны без всяких дополнительных усилий воспринимать их, а также и смысл того, что вы хотите донести. Сленг использовать крайне нежелательно – это только при разговоре с друзьями он возможен, а при деловом общении лучше всего от него отказываться.

Правда, есть и единственное исключение – сленг профессиональный, который, однако, также следует очень осмотрительно использовать. В обратном случае вы просто рискуете прослыть этаким самоучкой, не владеющим профессиональной терминологией. Ну а использование ненормативной лексики просто категорически недопустимо!

Хорошая литература и художественные фильмы помогут вам в грамотном построении речи. Так что, если желаете говорить грамотно, больше ходите в кино и читайте.

Говорите всегда то, что и думаете, только хорошенько поразмыслив перед тем, как что-то сказать, – вот главный принцип, которым обязательно следует руководствоваться любому деловому человеку, желающему достичь определенных успехов.