Воспитание в сотрудниках корпоративного духа

Работает ли на вашем предприятии два человека или штат нескольких подразделений насчитывает тысячи сотрудников, очень важно создание корпоративного духа. Это позволит каждому сотруднику почувствовать себя необходимым и важным для компании, объединить коллектив, создать преимущество перед другими работодателями. Существует ли корпоративный дух и сплоченность в вашей компании, или ваших сотрудников легко переманят конкуренты, посулив большую зарплату?

В основе воспитания корпоративного духа лежит не только осознание каждым сотрудником целей и задач компании, но и то, что получают работники от компании помимо зарплаты.

Рассмотрим различные способы воспитания корпоративного духа.

Финансовая сторона

Имеет особенную актуальность в настоящее время. В действительности заставляет сотрудников быть лояльными поощрение за качественное выполнение работы в виде премий и дополнительных выплат существенных размеров, а не в виде позорных подачек.

Корпоративные мероприятия

Одно из лучших средств по созданию сплоченного коллектива – проведение корпоративных мероприятий. Это могут быть фирменные вечеринки, совместные и поездки. В процессе этих мероприятий всеми сотрудниками сообща решаются нестандартные задачи, они участвуют в различных конкурсах. Также для каждого работника можно заказать вещи, напоминающие о принадлежности к коллективу: футболку, ручку или чашку с логотипом компании.

Социальный аспект

Если в социальном пакете вашей компании, кроме детских подарков к праздникам и льготных путевок в санаторий, будет возможность пользования корпоративной мобильной связью, покупки и оплаты жилья, то такой социальный пакет, безусловно, укрепит отношения между руководством компании и ее рядовыми сотрудниками.

Личностный подход

Поощрения могут быть не только в материальной форме, но и в виде благодарностей в устной или в письменной форме, фотографий на доске почета как лучшего работника месяца или статьи в корпоративной газете. Благодаря таким знакам внимания каждый работник чувствует себя значительным, ощущает, что не зря отдает своей компании столько сил и времени.

И, безусловно, здоровая психологическая атмосфера, поддерживаемая в коллективе, является залогом построения благополучных корпоративных отношений. Это тот фактор, без которого все усилия по организации и сплочению сотрудников могут оказаться напрасными.