Выбираем стиль руководства для успешного начальника

Стиль руководства нужен не только молодому начальнику. Не секрет, что от стиля руководства менеджера зависит предприятия в целом, а значит, что у опытного руководителя он не обязательно безупречен. Для оценки качества самим руководителем психологи предлагают поставить себя на место своего подчиненного. Если самому начальнику комфортно при этой мысли, значит, стиль руководства, в принципе, правильный, в противном же случае нужно что-то менять.

Очень важно отвечать на этот вопрос правдиво. Такой тест руководства очень помогает определить, стоит ли менять стиль, или все-таки он безупречен.

Даже если вы в какой-то степени бюрократ, предприятие будет набирать неплохой оборот развития и приносить всё больший доход. Подчиненные такого руководителя должны обладать неформальным мышлением и быть гибкими, ведь такой начальник — не подарок.

Конечно, самый распространенный стиль управления — жесткий. На самом деле это не очень хорошо, т.к. такой стиль был присущ начальнику в советские времена, и все мы знаем, чем это закончилось. Плохо пренебрегать мнением подчиненных и, тем более, отвергать их идеи, ведь вы же не знаете, может, эта идея спасет компанию.

Безусловно, выбирать стиль руководства — это ваше личное дело, но важно помнить, что не нужно прибегать к крайностям, а просто следовать своему темпераменту, менталитету.