Заповеди для руководителя

Как правило, люди, которые становятся руководителями, с детства являются лидерами в играх, подбивают своих сверстников на разные шалости, но сами не всегда в них участвуют.

Настоящий руководитель — не тиран, который послан для наказания, а справедливый координатор, ниспосланный свыше. Однако если свыше не послано, а управлять нужно, то многое можно воспитать в руководителе.

Итак, поговорим о заповедях руководителя.

1. Учитесь говорить.

Учитесь говорить чётко, грамотно, конкретно выражая мысли, чтобы подчинённым и в голову не приходило с насмешкой исправлять ваши высказывания.

2. Учитесь слушать.

Порой слушать важнее, нежели разговаривать. Слушайте с интересом, анализируйте и задавайте наводящие вопросы. Если позволить собеседнику высказаться и дать понять, что вам важно его мнение, есть больше шансов, что он вас захочет услышать.

3. Поддерживайте сплочённость коллектива.

Обязательно проводите планёрки, на которых важно постоянно повторять «мы». Не забывайте, что ваши работники должны понимать, что они одна нужная часть сплочённой команды.

4. Оставайтесь человечным.

Если кто-нибудь из работников ходит несколько дней с заплаканными глазами, делая непростительные ошибки, не стоит кричать, а выяснить причину и по возможности помочь. Такое отношение помнят долго.

5. Соблюдайте последовательность.

Никогда не пренебрегайте данным обещаниям, выполняйте его — только в этом случае подчинённые будут верить вам.

И ещё: беседуйте вежливо и тихо. Не нужно хамить, пугать увольнением. Помните, что вас должны слышать из-за уважения, а не из-за страха. Успехов вам в вашем тяжёлом труде!