Знание языка тела – ключ к успеху на бизнес-встрече

Вы не знаете, какой галстук или же платье выбрать для предстоящей -встречи? Постоянно думаете о том, как лучше себя преподнести? Не стоит жалеть времени на подготовку, ведь первое мнение, которое о вас сложится, впоследствии изменить будет непросто.

Для того, чтобы не обошел вас стороной, нужно не только быть профессионалом в своей сфере, но и всегда помнить о том, что ваша походка, одежда, голос и взгляд формируют первое мнение о вас. И, как следствие, от этого может зависеть будущее совместного проекта или же переговоров. Итак…

Ваша поза

Со слов экспертов, требуется всего лишь 4 секунды, чтобы другие составили о вас свое мнение. Так что когда вы только заходите в зал заседаний, у присутствующих уже есть какое-то свое, пусть субъективное, но всё же, мнение. И, как правило, его потом весьма непросто изменить.

Чтобы достичь успеха на бизнес-встрече, идти нужно с расправленными плечами и ровной осанкой. Вашу уверенность ярко демонстрируют стройность и быстрая походка. Что могут подумать люди о человеке с опущенными плечами и неуверенными движениями?

Ваше положение стоя.

Если вы желаете добиться с кем-либо взаимопонимания, сделайте небольшой шажок влево так, чтобы правый глаз вашего собеседника находился прямо напротив вашего правого глаза. Две трети людей себя чувствуют наиболее комфортно, когда располагаются справа от своего собеседника.

Ваше рукопожатие.

В языке тела очень важную роль играет прикосновение. Если вы его сделаете как-то «не так», то получите или отказ в сделке, или увольнение, а, возможно, и наоборот – займете лидирующее положение в своей деловой операции.

Рукопожатие в бизнесе для большинства стран мира является абсолютной нормой, и именно благодаря нему вы можете получить достаточно точное представление о человеке – пассивный ли он или, наоборот, агрессивный по отношению к сделке. Самое важное – внимательно следить за тем, как ведется «борьба за власть». Обращайте внимание, как некоторые люди во время рукопожатия стараются расположить свою руку сверху. Это ярко говорит о желании главенствовать. Однако существуют и те, кто вам покорно отдаст пальму первенства.

Обратите внимание еще на такой момент: в руке, которой вы будете приветствовать людей, никогда не держите прохладительный напиток – холодная, влажная рука вряд ли кому понравится, что о вас сможет составить не самое лучшее впечатление.

Ваши прикосновения.

Старайтесь никогда не прикасаться к вашему лицу. Данный жест свидетельствует о неискренности, недоверии, а также об обмане.

Ваша одежда.

Желтый и ярко-красный цвета – это цвета власти, поэтому весьма бдительно относитесь к их подбору. Главное — не перестараться, так как они могут выражать не только вашу уверенность, но и несколько высокомерное отношение окружение.

Ваше здоровье.

На бизнес-встречу нужно приходить здоровым. Любая болезнь покажет вашу уязвимость и не будет способствовать успеху переговоров. Лучше сразу обратиться в платную клинику, а встречу отложить.

Ваша тональность.

Если вы кого-то в чем-то пытаетесь убедить, будьте внимательны к своей тональности. Когда вы хотите сделать заявление или же отдать команду, снижайте голос в конце предложения. Кроме того, всегда обращайте внимание на тональность собеседника: если он вас пытается обмануть, то в конце предложения обычно начинает повышать голос.

Ваше чувство уязвимости.

Обращайте внимание, в каком состоянии очки и ручка вашего клиента или коллеги. Как он держит книгу, журнал или портфель? Наблюдая за его поведением, вы сможете дать себе ответ на вопрос, какова деловая уверенность этого человека и как он подходит к переговорам.

Если мы себя чувствуем уязвимыми, то стараемся защитить область шеи. Когда же ваш оппонент себя чувствует неуверенно, он также пытается защититься, держа бумагу, папку или книгу перед грудью или же касаясь ими шеи.

Ключевые слова: