Четверть украинцев могут остаться без работы

О том, что в скором будущем почти 12 миллионов наших с вами соотечественников могут остаться без работы, заявляет руководитель одной из авторитетнейших в стране консалтинговых компаний «Виктор Медведь. Специалист утверждает, что в отечественном агросекторе сейчас трудоустроено более 14-ти миллионов украинцев, и только 620 тысяч из этого числа работают в крупных организациях типа агрохолдингов. Однако увеличение объема производства происходит путем расширения крупных хозяйств и стремительного сокращения домашних, так называемых приусадебных хозяйств. При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что подобная тенденция может стать причиной полнейшей деградации украинского села.

Промышленное же производство, которое не столь трудозатратно, способно трудоустроить не более двух миллионов украинцев, да и то лишь при условии стопроцентного охвата земель. Это может свидетельствовать только об одном: 12 миллионов сельских жителей останутся без источников дохода, а для нашей страны это может обернуться полным крахом.

Министерство аграрной политики решило попытаться урегулировать описанные выше проблемы, помочь сельскому хозяйству стать конкурентоспособным, для чего разработало новую Аграрную стратегию Украины. Плюс документа состоит в том, что страна декларирует баланс интересов, поддерживая, таким образом, мелких производителей. Это будет касаться и домашних хозяйств, что даст им возможность выдержать конкуренцию с крупными агрохолдингами. Но эксперт настаивает на том, что модернизировать сельское хозяйство нашей страны необходимо с максимальной аккуратностью, ведь если крупных промышленных операторов привлекать неграмотно, можно уничтожить село как таковое и оставить миллионы украинцев без средств к существованию. В свою очередь это может превратить Украину в сырьевой придаток к экономике более развитых государств.